[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину)?
Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину)?
KewmrДата: Вторник, 22.01.2013, 16:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Мне узнать захотелось, есть ли здесь на форуме такие люди, которые десятую часть своего дохода в Церковь отдают. Могу за себя сказать:
Даю, но получается не всегда.
 
sergejjДата: Вторник, 22.01.2013, 16:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Я стараюсь делать пожертвования после получения зарплаты и не придерживаюсь каких-либо правил. Думаю, это не столь важно.

Сергей
 
AslongerДата: Среда, 23.01.2013, 14:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Я думаю, что сбор десятины вообще не правильно ожидать от истинных христиан, Весь дух Святого Слова показывает, что Бог любит тех, кто не вынужденно, а охотно и добровольно дает для поддержания дела благовестия. Когда тебе намекают на деньги или ставят поднос для денег, то ты вынужден жертвовать, так как ты уважаешь окружающих тебя и ради них жертвуешь.
 
babusikaДата: Среда, 23.01.2013, 16:49 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус:
Честно признаюсь - нет. как и забыла о таком, даю только когда появляются лишние деньги, а это бывает очень редко. Спасибо что напомнили, теперь буду жертвовать деньги чаще.
 
ВиталинаДата: Среда, 23.01.2013, 18:05 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Нет, я не даю на церковь десятую часть своего дохода. Я всегда даю столько, сколько могу дать в данный момент. На этот счет, мне вспоминается эпизод из Нового Завета, когда Иисус был в храме и наблюдал, кто сколько давал на храм. И вот, когда он увидел, сколько подал богатый человек и бедная женщина, он сказал, что больше всех дала эта женщина, т.к. она отдала сколько имела. (это я по памяти пересказываю, извиняюсь, что неточно, просто пытаюсь передать суть).
 
anatoliyДата: Четверг, 24.01.2013, 17:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Не даю, так как в церкви бываю крайне редко. Если бы на благие дела шли эти средства, то давал бы, а на очередной Джип батюшке, или на поездку к морю ему и его чадам по несколько раз в год, желания особого нет.
 
ИренДата: Суббота, 26.01.2013, 19:00 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
Я не даю десятину. У меня десятина ассоциируется с упорядоченным законом в стране об оплате налогов. Я не согласна с этим пунктом в Библии, и вряд ли когда-то соглашусь. А вот отдавать сколько можешь, когда есть возможность, подавать нищим - вот это другое дело.
 
AndreyVasilevichДата: Суббота, 26.01.2013, 19:47 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
По книге пророка Малахии не давать десятину = обворовывать Бога. Кроме того есть понятие десятина и есть понятие пожертвование и это разные вещи. Соглашаясь быть христианином человек просто должен соблюдать обязанности. Одна из них - отдавать десятую часть дохода, подразумевается что без божьего благословения человек бы просто не получил ничего. Насильно никто никого не заставляет, но вспомните слова Христа: "Богу божье, кесарю кесарево". Налоги все платят, потому что понимают - государство накажет, а вот Бог милостивый - обворуем его и ничего - помилует.
И кроме того попробуйте - понравится, Господь дающим десятину обещает покровительство и защиту остальных финансов. В жизни это проявляется почти полным исчезновением внезапных расходов (серьезные болезни, поломки, преступные действия в отношении вас и т.д.). Пообщайтесь с людьми доброхотно дающими десятину, но решение давать десятину должно быть добровольным (повторюсь, человек должен понимать, что отдает то, что должен, а не свое кровное от сердца отрывает), иначе ничего не получает. Ведь Бог поругаем не бывает.
 
ИренДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:51 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
Значит, я еще не готова понять, ну, как это отдавать десятую часть доходов. А почему указано, именно десятину, а не "двадцатину", например. Я привыкла в жизни делать все от души, от чистого сердца. Я знаю, что если делать, потому что так надо - оно пойдет впрок и тебе, и тому, кому ты делаешь это добро. Конечно, работы это не касается. Деньги - это всего лишь материя, и она связывает нас людьми то ли добрыми нитями, то ли колючими веревками. Десятина тоже связывает с батюшкой, например. Я не уверенна, что моя десятина идет в пользу - уж очень сомневаюсь я в людях! Но если попросят собрать на строительство храма, например, я ни в коем случае не откажусь.
 
WolfДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:00 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Ирен)
Но если попросят собрать на строительство храма, например, я ни в коем случае не откажусь.


гм, уже просили http://wolua.org/ua/building.html
П.С. интересно куда пошли деньги?
 
DoveДата: Понедельник, 04.02.2013, 21:45 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус:
конечно даем десятину. biggrin
 
alicocДата: Понедельник, 15.04.2013, 22:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
даю иногда больше десятины, иногда не даю вообще, иногда жертвую не в церковь, а в благотворительные фонды.Тем-не-менее не считаю, что десятина обязательна в Новом завете, хотя мы и можем показать пожертвованиями свою любовь к людям и Богу.
На форуме youthua.org даже дискуссия о десятине была под запретом-таки есть прогресс smile
 
sergeiKZДата: Вторник, 16.04.2013, 20:02 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Люди обязаны и должны отдавать десятины, иначе на что будут жить "пастора"?!

Сообщение отредактировал sergeiKZ - Четверг, 18.04.2013, 08:37
 
Валерий-КДата: Пятница, 19.04.2013, 21:02 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Цитата (Kewmr)
десятую часть своего дохода в Церковь отдают.

Что в вашем представлении есть церковь?
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а ТАМ- имеющий о себе свидетельство, что он живет.
(Евр.7:8)
Понимаете ТАМ и ЗДЕСЬ совсем разные понятия.

Добавлено (19.04.2013, 18:49)
---------------------------------------------

Цитата (sergeiKZ)
Люди обязаны и должны отдавать десятины, иначе на что будут жить "пастора"?

Можно самому зарабатывать, даже шить палатки по примеру Павла.
Если пастор будет ходить в Духе Святом, то как сказал Давид "не видел праведника просящего милостыню", он не будет нуждаться. Обеспечитель верен.

Добавлено (19.04.2013, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата (sergejj)
Я стараюсь делать пожертвования после получения зарплаты и не придерживаюсь каких-либо правил. Думаю, это не столь важно.

Павел считал, что это ВАЖНО.
Если вы благословляете, то и вас благословляет БОГ. Благословляющего благословлю.
Но это уже не десятина. Можно и об этом поговорить

Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего. (Прит.22:9)
Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его. (Пс.5:13)
.........дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор. ...
Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
(2Кор.9:5-8)


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
DmitriyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:06 | Сообщение # 15
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Ирен)
А почему указано, именно десятину, а не "двадцатину", например


Это скорее всего мы позже узнаем от Бога, но можете давать и пятую часть
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину)?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: