[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину)?
Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину)?
Валерий-КДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:28 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Цитата (Dmitriy)
Это скорее всего мы позже узнаем от Бога, но можете давать и пятую часть

Зачем ждать?
Иисус уже сказал:
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
(Матф.25:33-40)

Павел делал:
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
36 Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.
(Деян.20:32-36)


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
DmitriyДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:55 | Сообщение # 17
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Валерий-К)
Зачем ждать?

я не в плане давать или не давать, тут однозначно все понятно

Вопрос почему именно 10%? Но для меня не принципиально.
 
Валерий-КДата: Среда, 05.06.2013, 18:28 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Конкретно по ДЕСЯТИНЕ.
Ничего нового не напишу, всё есть в Писаниях.
Она была дана БОГОМ через Моисея колену Левия по причине того, что им Бог не дал удела, взяв в "удел" их, то есть для работ по скинии и жертвоприношениям. Первосвященник был один до смерти, после него его сын одевал одежду отца, поскольку она делалась в единственном экземпляре и только в ней можно было заходить в святая святых. Левиты забирали сами от каждой семьи (рода) десятую часть урожая и каждое десятое животное от стад. Независимо, худое оно или нет. Если в семье было девять овец, то не брали ничего, с девятнадцати только одного. Бог малообеспеченных не обирал. Как сегодня с малоимущих требуют десятину.

Десятина никогда не платилась деньгами.
Ремесленники и купцы платили храмовый налог, который составлял от минимального 2, 5 % до 4 %.(максимум).
Со времени разрушения храма в Иерусалиме ДЕСЯТИНА евреями НЕ ПЛАТИТСЯ.
Также она не платилась в 70 летнем плену.
Малахия писал во время возвращения с плена, да всё его послание направлено было в первую очередь к священникам, которых БОГ проклинал. Было трудное время восстановления землепашества.
Десятина - это ТОЛЬКО ПИЩА, и есть её можно было только Левитам имеющим родословную.
64 Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства.
65 И Тиршафа сказал им, чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом.
(Неем.7:64,65)
Добавлено (22.04.2013, 15:51)
---------------------------------------------
Храмовый налог в виде десятой части существовал в Мессопотамии откуда был родом Фарра (отец Аврама и Нахора), как взнос храму за победу в войне. Остальная часть добычи делилась между участниками похода.
Авраам именно так и поступил, когда его встретил Священник Салима.
Желающим дать десятую часть по примеру Авраама необходимо также приобрести военную добычу. Например, отобрать у (царей) олигархов награбленное и принести в ХРАМ ( на гору Сион) десятую часть.
Успехов им в этом деле.
За Иакова.
Он обещал Богу дать десятую часть за защиту. Даже если допустить то чего не было, то он дал её один раз через 21 год. Но реально он не выполнил своего обещания. Его встречало и ополчение Божье, которое не получило ничего, и потом сам БОГ противостал ему, а потом и сделал его хромым на всю жизнь (повредил бедро).
Это всё можно расписать подробно, если кого заинтересует.
=
Что касается христиан. Иисус ни разу не обмолвился о необходимости десятины. Почему?
Потому что ВСЕ МЫ есть царственное священство. Не могут сыны царя, братья, брать друг с друга десятины.
То что Иисус сказал фарисеям жившим по Моисееву Закону, так он им поставил в вину, что даёте десятую часть с травы, но забыли главное, заботу о народе.
Павел также упомянул в синагоге обращаясь к евреям законникам. Но он упомянул и левита продавшего своё имение и пришедшего в христианство не собирать десятины, а наоборот помочь нуждающимся.
Кратко так. Если есть вопросы, пишите. На вопросы отвечу подробнее.

Добавлено (05.06.2013, 17:28)
---------------------------------------------
И десятина и двадцатина - это всё самодеятельность!
Если есть желающие подискутировать на основе Писаний по всем упомянутым в Библии местам о десятине, то я к вашим услугам.
Мне очень хочется чтобы наконец то мне доказали правомерность десятины в христианстве, на основании Писаний или хотя бы логически её обосновали.
Будучи ранее доверчивым сторонником десятины, при изучении Библии сначала возникли сомнения и после тщательного исследования всей Библии пришёл к выводу, о неправомерности её использования в христианстве.
Приглашаю всех верующих, а также богословов и выпускников разных библейских институтов.


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Сообщение отредактировал Валерий-К - Понедельник, 22.04.2013, 19:22
 
alicocДата: Среда, 05.06.2013, 19:44 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
не нужно мучать вопросами простых служителей на этом форуме-они, и даже их пастора не имеют полномочий соглашаться с критикой десятины и отменять или не отменять её, и в любом случае вынуждены будут с ней не соглашаться, а их высшее начальство на форумы не ходит, слишком высоко сидит, и им такие вопросы не задашь-лишь в письменном виде либо ответа не будет, либо придёт формальная отписка без всякой конкретики

Сообщение отредактировал alicoc - Среда, 05.06.2013, 19:48
 
ДмитрийДонДата: Четверг, 06.06.2013, 14:11 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (alicoc)
ответа не будет, либо придёт формальная отписка без всякой конкретики

Цитата (alicoc)
пастора не имеют полномочий соглашаться с критикой

Простите, а откуда инфа? Вы пастор "Слова Жизни"? Или сведения из ОСС ("одна сестра сказала") biggrin


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
alicocДата: Пятница, 07.06.2013, 12:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
инфа оттуда, что попробуйте задать УЭ в фейсбуке или письменно вопрос, и дождаться ответа, кто-же в данный момент главный по Украине до сих пор не известно
 
ДмитрийДонДата: Суббота, 08.06.2013, 10:36 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (alicoc)
инфа оттуда

biggrin biggrin biggrin Понятно. biggrin
Цитата (alicoc)
кто-же в данный момент главный по Украине до сих пор не известно

Простите, а это какое отношение имеет к данной теме?
P.S. И кстати - Главный как по Украине так и по всей земле-один, и Един, и весьма печально то, что оказывается Вам это до сих пор неизвестно. wink


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
Валерий-КДата: Суббота, 08.06.2013, 21:04 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Есть своего рода печальная притча, вложенная в уста Торы, которая показывает, какими обязательными, сковывающими, тяжелыми и невозможными могут быть требования закона.

"По соседству от меня жила бедная вдова, у которой были две дочери и поле. Когда она начинала пахать, Моисей (то есть закон Моисеев) говорил: "Ты не должна пахать с волом и ослом в одной упряжке".

Когда она начинала сеять, он говорил: "Ты не должна засевать поле смешанными семенами".

Когда она начинала жать и копнить зерно, он говорил: "Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его" (Втор. 24,19) и "не дожинай до края поля твоего" (Лев. 19,9). Она начинала молотить, а он говорил: "Принеси мне жертву, и первую и вторую десятину".

Она выполнила приказание и отдала их всех ему. Что же сделала бедная женщина дальше? Она продала свое поле и купила две овцы, чтобы сделать себе одежду из шерсти и получить выгоду от их детенышей. Когда они (овцы) родили своих детенышей, Аарон (то есть требования священников) пришел и сказал: "Дай мне первенцев". Она согласилась с этим и отдала их ему.

Когда пришла пора стрижки овец и она остригла их, Аарон пришел и сказал: "Дай мне начатки от шерсти овец твоих" (Втор. 18,4).

Тогда она подумала: "Я не могу выстоять против этого человека, зарежу-ка я овец и съем их". Тогда пришел Аарон и сказал: "Отдай мне плечо, челюсти и желудок" (Втор. 18,3).

Тогда она сказала: "Даже когда я зарезала их: я не могу спастись от тебя. Вот, я заклинаю их". Тогда Аарон сказал: "В таком случае они принадлежат мне целиком" (Числ. 18,14). Он взял их и пошел, оставив ее плачущей с двумя дочерями". Уильям Баркли


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
MedvedДата: Среда, 12.06.2013, 12:16 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус:
Валерий-К, а за какой счет проводить собрания? Как помочь нуждающимся? Стоит ли вообще жертвовать?
 
DmitriyДата: Среда, 12.06.2013, 12:41 | Сообщение # 25
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Валерий-К)
Есть своего рода печальная притча, вложенная в уста Торы, которая показывает, какими обязательными, сковывающими, тяжелыми и невозможными могут быть требования закона.


Ну как бы должно прийти понимание, кому мы служим

Цитата (alicoc)
не имеют полномочий соглашаться с критикой десятины и отменять или не отменять её


критиковать можете сколько угодно и как вам угодно
а вот отменить или заставить вас платить 10% не могу, тут вы правы
 
DmitriyДата: Среда, 12.06.2013, 12:52 | Сообщение # 26
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Ведь то что написано в законе, не возможно исполнить обычному человеку. Но сам факт рождения свыше, дает человеку изменится внутренне. Поэтому исполнение закона заложено в новом творении. Ведь это сущность Бога исполнять закон. И тут теперь важно делать все не из под палки и страха наказания, а из-за любви и желанию. Но как правильно определить, кто будет лакмусом. Опять же закон.
 
ДмитрийДонДата: Среда, 12.06.2013, 14:33 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
"Насколько я понимаю, всё противоречие между дискутирующими заключается в том, что "непризнающие десятины" видят в ней дар для служителей..., а "признающие десятину" видят в ней дар для В-севышнего.

И основная трудность для первых - это признать, что дар недостойному - это так же дар и В-семогущему. И им бы я сказал: "...отдай кесарю кесарево, а Б-огу божье"....
А основная трудность для вторых - признать, что не они являются конечной инстанцией по принятию решения кому и сколько жертвовать. И им бы я сказал: "...вы никакого отношения не имеете к праву получения десятин. Вам нужны деньги на проживание? на содержание зданий? на проведение служений? Так и говорите об этом, а не о десятине - пусть ваши братья и сёстры станут вам родными и пусть они сопереживают вам в трудностях и разделяют их. Не будьте богами, будьте людьми...".

Суть десятины - это умение жертвовать и отдавать и развитие умения жертвовать и отдавать. Не Назарянин ли показал как можно пожертвовать? Разберётесь в этом - сможете жертвовать (и не важно каков размер жертвы 10%, 5% или 15%). Отдавая деньги, разве отдаёте вы свою свободу действовать, размышлять и чувствовать?
А начальникам, которые тратят пожертвованное для В-севышнего на излишки для себя..... ну что им скажешь? Пройдёт время и сотрутся они и дела их сотрутся. Как было уже не раз.

Ну и на сладкое - старая еврейская притча про десятину:
"Рассказывают, что некий человек всегда скрупулезно отделял десятины. У него было поле, приносившее урожай в тысячу мер, и он отделял от этого урожая десятину в сто мер. Это поле много лет кормило его и его семью. Перед смертью он сказал своему сыну: "Сын мой, это поле всегда давало урожай в тысячу мер, от которых я отделял сто мер десятины, и оно никогда не оставляло меня голодным". В первый год поле принесло сыну обычные тысячу мер, и он отделил десятину в полном объеме — сто мер. Но в последующие годы им овладела скупость, и он начал уменьшать десятину всякий раз на десять мер. В ответ поле стало приносить из года в год на сто мер меньше. Каждый год он отделял на десять мер меньше, чем обязывает закон, а поле приносило на сто мер меньше, так что через девять лет оно принесло всего сто мер — столько, сколько в свое время составлял одна десятина. Когда родственники хозяина поля узнали об этом, они пришли в нему в дом, надев белые праздничные одежды.

Он спросил: "Неужели вы радуетесь проклятию, наложенному на меня Небесами?"

"Ни в коем случае, — ответили они. — Мы пришли, чтобы порадоваться вместе с тобой! В прошлом ты был обычным землевладельцем, а Всевышний — твоим священником, ибо тебе принадлежали девятьсот мер урожая, а Ему — всего сто. А теперь священником стал ты, а землевладельцем — Всевышний"."(с) А.Т.


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
sergeiKZДата: Четверг, 13.06.2013, 10:34 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Я уже однажды здесь писал, потом удалил. Но напишу снова.

Вы, которые утверждаете, что древнее прошло, теперь всё новое, якобы Новый Завет аннулировал и упразднил многие законы и постановления (о чистой и нечистой пище, соблюдением субботнего дня), а так же все предания, ритуалы и традиции, а почему же он тогда не аннулировал десятину? В которой не было надобности после разрушения храма в 70 году.

В таком случае пусть хоть один из вас напишет мне, где же в Новом Завете, хотя бы намекается о необходимости давать десятину. Только не приводите в пример слова Иисуса к фарисеям (там она нарицательная) и слова неизвестного автора в послании к Евреям, где речь идет об Аврааме и Мелхиседеке, так как главная идея там не в десятине а в чине.

И вспомните, а за счет чего же жили первые общины? За счет чего жили Апостолы и служители? За счет чего жили бедные Иерусалимские, христианские церкви?
А потом поднимите историю, и вы узнаете когда десятина вернулась в общины и по какому поводу она вновь воскресла и до сих пор существует?

И как лихо люди апеллируя десятиной обвиняют остальных в том, что они жадные и корыстные, когда на самом деле сами являются таковыми. И десятиной только отмазываются перед Богом, совсем не доверяя Ему и говоря мол: "Господи, даю Тебе ровно столько, сколько в Ветхом Завете сказал, ну и чуть чуть в воскресение или субботу, извини больше дать не могу". Но при этом в вашу церковь ходят люди голодные, грязные, мало или совсем неимущие, а вы им говорите: "Идите с миром, грейтесь и питайтесь, ходите почаще в церковь, слушайте что говорит пастор и внимайте ему, а еще лучше отдавайте десятину и приношение и тогда будет вам счастье и достаток". Ну иногда, в лучшем случае, подкидывая им немного средств или еды или одежды для спокойствия вашей совести.

---------------------------------------------

Добавлено (13.06.2013, 09:34)
---------------------------------------------
ДмитрийДон
Цитата (ДмитрийДон)
Суть десятины - это умение жертвовать и отдавать и развитие умения жертвовать и отдавать. Не Назарянин ли показал как можно пожертвовать? Разберётесь в этом - сможете жертвовать (и не важно каков размер жертвы 10%, 5% или 15%)

Умение жертвовать и отдавать, это когда человек может отдать всё что имеет, потому что надеется на Господа, и знает, что у него не отнимется, а только прибавиться, потому что верен Обещавший. Но Господь говорит: "Постой Дима, Мне пока всё не надо. Довольно будет и десятой части + пару сотен рублей на пожертвования" и ты говоришь: "Аминь, с великой радостью отдам Тебе этот мизер и спасибо тебе за за эти 90% которые тоже принадлежат Тебе". И видя, действительно, нуждающегося брата, не укрываешь руку свою, а готов отдать ему и остальные 90%. Вот это и есть Вера, Надежда, Любовь. Вера-Богу, Надежда только на Него и Любовь к людям.

Вот только эти люди имеют право говорить и настаивать на десятине. Но парадокс в том, что они никогда не будут этого делать и никогда даже не заикнуться о десятине, потому что жертвенность их не для показа, и не для того что бы показать насколько они знающие и исполняющие волю Божию, они делятся тем что имеют не для людей, а для самого Господа!

Настанут времена, когда десятиной не сможете оправдываться, как не смогли оправдаться однажды Анания и Сапфира утаив из своих же средств. Пока время благоприятное, пока день спасения.
Но если кто то из вас, перестанет отдавать десятину в церковь и совесть его будет осуждать за это, то этот человек делает грех, потому что "Всё что не по вере - есть грех, блажен тот, кто не осуждает себя в том, что избирает.


Сообщение отредактировал sergeiKZ - Четверг, 13.06.2013, 10:45
 
ДмитрийДонДата: Четверг, 13.06.2013, 12:57 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (sergeiKZ)
Настанут времена, когда десятиной не сможете оправдываться

Вы удивительны человек. biggrin Скажите, это когда десятина была средством для оправдания? eek
Поймите же наконец, что давая Тору (то, что в синодальном звучит как -закон), Всевышний не имел ввиду, что Он дает средство для оправдания перед Ним. И уж никоим образом Тора дана, не как средство для того, чтобы иметь оправдание для наказания человека.
Тора Всевышним была дана для того, чтобы был благословен человек. Просто тут есть еще много неясностей для христиан, особенно для тех, которые не особо хотят вникать в разницу между греческим НОМОС (которое переведено как Закон в синодальном переводе) и различиями в целях, определенных Всевышним, для Торы, Галахи и Хукки.

И соблюдай Его законы и Его заповеди, которые заповедую тебе сегодня, что даст благо тебе и твоим сынам после тебя и чтобы долго пребывать тебе на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе на все времена.
(Gutanah Дыварим 4:40)
1 И вот заповедь, законы и правопорядки, каким Господь, Б-г ваш, повелел учить вас, чтобы исполнять на земле, на которую вы переходите для овладения ею;
2 Чтобы ты боялся Господа, Б-га твоего, чтобы соблюдал все законы Его и все Его заповеди, которые я заповедаю тебе, ты и твой сын и сын сына твоего, во все дни жизни твоей, и чтобы продлиться дням твоим.
3 И слушай, Исраэль, и соблюдай исполнить, чтобы хорошо было тебе и чтобы умножились вы чрезвычайно — как говорил тебе Господь, Б-г твоих отцов — (на) земле, текущей молоком и медом.
(Gutanah Дыварим 6:1-3)
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо.
(RST Второзаконие 10:12,13)
6 Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми:
7 мать пусти, а детей возьми себе, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои.
(RST Второзаконие 22:6,7)


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
sergeiKZДата: Четверг, 13.06.2013, 14:09 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Цитата (ДмитрийДон)
Скажите, это когда десятина была средством для оправдания?


При чем здесь оправдание перед Богом, не зависимо от положения вещей. мы оправданы только смертию Иисуса Христа! Я же ясно дал понять, что я имел ввиду оправдание перед людьми, перед церковью, перед самим собой.
Мол, я же хожу в церковь, отдаю десятину, других учу её отдавать, что бы те не были жадными и скупыми, тем самым поступаю правильно, в своих глазах и в глазах других я молодец, плюсик мне на небе. А когда спрашиваешь у человека: "А можешь ли отдать половину зарплаты?". Да куда там! Такие дебаты начинаются, не дай Бог, мол это не нужно, никакой пользы, вот десятина и точка!

А вы знаете что была не одна десятина, каждая семья отдавала не меньше трех десятин в год! Она была и для Левитов, и для Царя, и для себя откладывалась десятина, что бы раз в год, ходить в Иерусалим на праздник пасхи, и на эту отложенную десятину самому кушать и кормить бедных и Левитов.
А вы знаете что десятина отдавалась не в Храм и не Священникам и Первосвященникам, а Левитам ( те кто выполнял работу при Храме и вели служение (хор, музыканты и тому подобное). А они в свою очередь из этой десятины отдавали десятину Священникам и Первосвященникам.
Это то же самое, что в конце месяца, к вам будет подходить человек, который моет полы в Церкви, вы будете перед ним открывать кошелек, и вытаскивать купюры, и каждая десятая купюра, будет принадлежать ему. Вот это по закону, вот это по обряду. Вы так делаете?

А теперь что касается совести. Еда и Питие тоже нас не оправдывают перед Богом, но однако же есть одно "но" для человека. Если кто то ест обычное мясо или любую пищу приносимую идолам, и совесть его за это осуждает, значит он уже делает грех! Другой же, ему подобный, кушает то же самое, но совесть его за это не осуждает, значит греха в этом нет! Это сказал не я, а Апостол Павел и в послании к Римлянам, и в послании к Коринфянам.


Сообщение отредактировал sergeiKZ - Четверг, 13.06.2013, 14:40
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Отдаёте ли вы в Церковь десятую часть (десятину)?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: