[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Творчество » "Мастер и Маргарита"
"Мастер и Маргарита"
KewmrДата: Четверг, 17.01.2013, 17:05 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Безусловно это одно из самых величайших произведений литературы.
Но образы которые создал Булгаков - Иешуа, Воланд, Левий Матвей, Понтий Пилат - далеки от библейских образов и являют собой особенный авторский взгляд на всем известные события.
Мне, как человеку верующему, они очень далеки и кажутся неверными.
А какое ваше мнение об этом романе?
 
DmitriyДата: Четверг, 17.01.2013, 17:06 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Что тут думать, явно не библейские мотивы успокоить насчет ада и его жителей
 
BalkidaДата: Четверг, 17.01.2013, 21:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
А я думаю, что целью Булгакова не была интерпретация библейских образов. Скорее цель была другая: показать духовную атмосферу Москвы того времени...
 
DinGoДата: Четверг, 17.01.2013, 21:27 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Может, Булгаков бы еще удалил своих персонажей от сходства с Писанием, ведь "МиМ" издан посмертно, и в точности мы не узнаем, как его хотел видеть автор.
 
ВикторДата: Четверг, 17.01.2013, 22:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Роман - шедевр. Я не очень понимаю суть темы. Естественно, он не является изложением Библии или ее трактовкой. Это художественное произведение и, на мой взгляд, именно таковым его и стоит воспринимать, без поиска ереси.
Можно, конечно, сказать, что он антирелигиозный и т.п. Но не лучше ли тогда просто не читать его? Одна верующая женщина, однажды сказала нам с другом, что мы поем "бесовские песни", а мы пели под гитару "От улыбки станем всем светлей".
 
EugenДата: Пятница, 18.01.2013, 11:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Kewmr)
кажутся неверными.
Величайшее произведение своей эпохи! Не стоит забывать, что у Булгакова это литературные образы, не более. Это творчество. И не забывайте, в какие года роман был написан. Он хоть как-то в своем творчестве упоминал в том, что мы еще христиане. Не помню другого выдающегося автора, осмелившегося писать подобное в то время.


Сообщение отредактировал Eugen - Пятница, 18.01.2013, 11:24
 
Ostap1986Дата: Пятница, 18.01.2013, 12:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус:
Для меня это одна из лучшаих книг всех времен, но все таки с фантастическим уклоном, а не религиозным. Сам автор ведь не претендовал на том, что это трактование библейской истории.
 
ВиталинаДата: Суббота, 19.01.2013, 11:00 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Не всем людям произведения Булгакова доступны для понимания. Лично для меня, сложным оказалось прочтение "Мастера и Маргариты". Я не разделяю восторженных отзывов об этой книги.
 
sergejjДата: Суббота, 19.01.2013, 11:19 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Виталина)
Не всем людям произведения Булгакова доступны для понимания. Лично для меня, сложным оказалось прочтение "Мастера и Маргариты". Я не разделяю восторженных отзывов об этой книги.

Добавлено (19.01.2013, 10:19)
---------------------------------------------
Книга во многом противоречива. С возрастом у меня тоже возникали несогласия с идеями автора и я уже не интересуюсь его произведением.


Сергей
 
СофияДата: Суббота, 19.01.2013, 13:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
А меня очень вдохновил образ Иешуа, и, кроме того, вызвал интерес к христианству. И образ Пилата в трактовке Булгакова мне особенно интересен. Вообще, чем старше я становлюсь, тем с большим интересом перечитываю роман. И каждый раз нахожу что-то важное для себя!
 
AndreyVasilevichДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
Нехороший роман. Очень нехороший. Из его сути получается, что лукавый все время среди нас и творит что хочет, а Бог где-то там - далеко, в высших материях и философствовании.
 
ЕленкаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Kewmr)
Мне, как человеку верующему, они очень далеки и кажутся неверными. А какое ваше мнение об этом романе?
Я не считаю, что Булгаков хотел кого-то обидеть, оскорбить, унизить.
Не нужно так буквально понимать все художественные аллегории. Не всегда то, что Вы видите, соответствует тому, что хотел донести до нас Мастер.
да и сама Церковь, насколько я знаю, никогда не была против этого романа.
 
anatoliyДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Не читал и даже фильм не смотрел. По моему он того не стоит, что бы о нем говорили где в тему, а в большинстве просто для понта, хотя ничего в нем не поняли. Среди моих знакомых есть такие "понтяри", поэтому принципиально даже фильм не смотрю.
 
Ирина_МихДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:14 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Думаю, что не стоит воспринимать художественное произведение буквально. У меня этот роман пробудил интерес к Библии, захотелось прочесть первоисточник (что я и сделала). Как бы послужил толчком к поиску истины.
 
kyconckiyДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Официальная церковь отрицательно относится к этому произведению. И оно действительно неоднозначное. Ведь, по сути, Воланд наказывает зло и вознаграждает добро. А разве сатана занимается такими делами? И что сам автор хотел нам, читателям, этим сказать?!
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Творчество » "Мастер и Маргарита"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: