[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Творчество » "Мастер и Маргарита"
"Мастер и Маргарита"
DmitriyДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:32 | Сообщение # 16
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Цитата (kyconckiy)
И что сам автор хотел нам, читателям, этим сказать?!

просто замылить глаза
 
agniaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:37 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Удивительный, величайший роман! Пик творчества, безусловно, выдающегося мастера!
И, одновременно, абсолютный наговор на Святое Евангелие, неуважительное описание Апостола Петра (вспомните на крыше Большого театра св. Апостол "просит" нечисть, как бы пытается договориться(!) с нечистыми кого куда разместить, а те, только не плюют, в его сторону)!
А про Матфея, якобы не правильно записавшего учение Иешуа? А из Господа сделать полувменяемого, и нигде не обозначить Его как Бога, это как? И весь остальной больной бред (в части Евангельских событий) великого литератора.
Так что, при всей яркости языка, умопомрачительного описания Москвы того времени, роман, конечно, вреден больше, чем полезен, Если читать его человеку незнакомому с основами Христианства.
Ну, а людям в вере своей твердым, можно прочитать, как образец великолепного художественного произведения - классики великой русской литературы.
 
GliciniaДата: Вторник, 22.01.2013, 17:26 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус:
Самая великая сила – это любовь, вот что хотел сказать нам автор. И еще много того, что с первого прочтения не поймешь. Не зря к произведению хочется вернуться. Режиссеры обращаются к роману время от времени, хотя на съемках происходят порой страшные вещи. Смотрела спектакли разных театров: так сыграть Воланда, как Виктор Авилов, мне кажется, еще никому не удавалось. Просто блеск!
 
babusikaДата: Среда, 23.01.2013, 16:45 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус:
Читала раза три, но понять "Мастера и Маргариту" не могу и до сего времени. Все перепутано. Если бы кто то спросил рассказать в двух словах о чем там написано - просто пожала бы плечами и сказала "Не знаю"...
 
aleex72Дата: Четверг, 24.01.2013, 16:57 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
"Мастер и Маргарита" - роман который признан во всем мире. Да, в романе затронуты темы, которые далеки от христианских. Но, затронуто они как раз для того, чтобы мы научились ценить веру и благодать, добро и честность, и так далее. То есть искусство учит! поэтому давайте читать великие произведения, и учится хорошему!
 
elmaДата: Суббота, 26.01.2013, 11:31 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
А разве Воланд - библейский персонаж? Или вы имеет в виду, что он обозначаеет темные силы, всемирное зло или попросту САтану?
 
Delliana2Дата: Суббота, 26.01.2013, 19:22 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
"Мастер и Маргарита" очень неоднозначное произведение, это можно понять даже прочитав настоящие отзывы. Тем не менее не надо путать веру и творчество. Я не уверена, что сам Булгаков изучал досконально Библию и вопросы веры! Во всяком случае не настолько - насколько это возможно сейчас. Не надо забывать что во время написания романа из церквей делали клубы для развлечений, а также склады для садового инвентаря. И по-моему, это подвиг в те времена рассуждать о духовности и воздаянии за совершенное.
 
voloschinДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:18 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Да-да и я отом же. Воланд сатана и что говорить. А Булгаков нарисовал его очень хорошим. Разве так бывает? Я два раза фильм смотрел и только на второй раз понял что хотел сказать Булгаков. Он хотел сказать что все люды поменялись и сталы жаднимы
 
SvetlanaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:36 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Цитата (AndreyVasilevich)
Нехороший роман. Очень нехороший. Из его сути получается, что лукавый все время среди нас и творит что хочет, а Бог где-то там - далеко, в высших материях и философствовании.

А с чем Вы не согласны? С тем, что лукавый среди нас, или с тем, что многие люди очень далеки от Бога? Тогда откуда в нашем мире убийства, войны, страсть к деньгам и разврату - ведь Булгаков высмеивал продажное и глупое общество своих времен, которое и сейчас не сильно -то и изменилось !


Сообщение отредактировал Svetlana - Четверг, 31.01.2013, 16:52
 
limp12Дата: Суббота, 09.02.2013, 13:41 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Это бессмертное произведение. С каждым новым прочтением поражаешься его величию, так ка постоянно открываются новые и новые грани и замыслы Булгакова...
 
GiannaДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:23 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
А мне образ Воланда кажется очень глубоким. В нем есть все – и зло, и мудрость, и коварство, и благородство. И, кстати, многих неверующих именно произведения Булгакова натолкнули на мысли о Боге. Он сделал образы Иисуса и Сатаны более понятными для обычного человека.
 
agniaДата: Вторник, 12.02.2013, 00:08 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Вы что, серьезно? Сатана - абсолютное зло. Никакого благородства в нем нет! И зло привлекательным не бывает. И с чего Вы взяли, что "многих неверующих произведения Булгакова натолкнули на мысль о Боге?" Приведите, пожалуйста, источник.
А если узучать образы Иисуса и рогатого из произведений Булгакого, то можно сильно ошибиться1
 
sergejjДата: Вторник, 12.02.2013, 16:39 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (babusika)
Читала раза три, но понять "Мастера и Маргариту" не могу и до сего времени. Все перепутано. Если бы кто то спросил рассказать в двух словах о чем там написано - просто пожала бы плечами и сказала "Не знаю"...

Если выразить суть романа коротко, то моё мнение такое: роман - о любви, о грехах человеческих, их влиянии на нас и философском осмыслении сущности бытия.


Сергей
 
LionДата: Среда, 13.02.2013, 01:10 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Творчество Булгакова люблю с юности. Перечитал все, что можно. Для себя пришел к выводу, что любимым произведением для меня является "Собачье сердце". А "Мастер и маргарита" отдельно стоящее от всех произведение, написанное в мечтах об эмиграции, и осознании безнадежности эпохи. Несомненно, это одно из выдающихся произведений того времени. Отчаянно смелое по тем времена, потому и приданное забвению на долгие годы.
 
DennyLДата: Четверг, 14.02.2013, 08:49 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Думаю Булгаков хотел сказать что за две тысячи лет люди так и не изменились . Многие всё так же ищут какой-то подвох в людях которые просто хотят безвозмездно помочь и более того высмеивают и презирают за это , выставляя добродетель пороком . Ещё показал как легко "купить" человека , сломить его дух - причем не обязательно деньгами ( а точнее оплатить его поход против своих моральных устоев и ценностей ради улучшения условий жизни ) и это неоднократно происходило , например в театре , покупая аренду у управдома и т.д . Жаль что тут рассматривают только "МиМ" , вить "продажность" людей он показывает не только в этом романе . Мне не меньше понравился цикл рассказов "Записки юного врача" - там тоже ярко выражено как невзгоды и тяжелые , напряженные условия жизни ломают главного героя .в последствии заставляя пойти против своих принципов . По моему Булгаков во многих произведениях показывает слабую человеческую натуру .
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Творчество » "Мастер и Маргарита"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: