[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Церковь и ее место в современном мире.
Церковь и ее место в современном мире.
VladimirДата: Суббота, 02.02.2013, 14:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Как вы относитесь к тому, что сейчас, влияние церкви на массы сильно ослабело? Многие ее воспринимают, как некий магазин с услугами.
 
SumariДата: Суббота, 02.02.2013, 15:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
А я не могу сказать, что влияние церкви сейчас стало слабее. Мне кажется, что наоборот, многие стали прислушиваться к ней.
 
sergejjДата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:56 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Sumari)
А я не могу сказать, что влияние церкви сейчас стало слабее. Мне кажется, что наоборот, многие стали прислушиваться к ней.

Я согласен, влияние церкви наоборот усилилось. Конечно, много примеров показного участия в делах РПЦ в частности, но много косвенных доказательств увеличения интереса в вопросах веры.


Сергей
 
OdinaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:58 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
Нет ничего плохого, что к церкви обращаются за услугами, ведь то, что предлагает церковь больше нигде не получить.
Вот пример: моя, недавно овдовевшая подруга, далёкая от какой-либо религиозности, обратилась ко мне со специфическим вопросом. Я подумала и посоветовала обратиться к священнику.
 
in_outДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Vladimir)
Как вы относитесь к тому, что сейчас, влияние церкви на массы сильно ослабело? Многие ее воспринимают, как некий магазин с услугами.


Влияние ослабело? А это смотря с чем сравнивать ))
Каким должно быть влияние церкви на массы?
 
olgasteikoДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Я считаю, что влияние церкви никогда не ослабеет. Ведь те люди которые ходили в церковь, они так и будут туда ходить, никто и ничто не пошатнет их веру. Сейчас в наши дни столько много горя, бед происходит, что люди просто не могут отказаться от церкви, эта их последняя надежда, прийти и помолиться.

жизнь прекрасна
 
катеринакатяДата: Четверг, 07.02.2013, 14:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус:
Соглашусь со многими, влияние церкви не упало. Церковь оказывает огромное влияние на политику и социальную жизнь. Церковь все также авторитетна.

катеринакатя
 
nady-1949Дата: Четверг, 07.02.2013, 15:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Думаю, чтобы влияние церкви повысить, необходимо срочно вводить во всех школах Закон Божий, чтобы дети понимали с малых лет основные заповеди и суть религии. А то получается, если родители не приведут ребенка в церковь, как водят в музеи, он и знать не будет, что такое церковь. К сожалению, одни только разговоры пока, а поколение опять растет безбожниками. Без религиозного образования не вырастут нормальные люди.

Сообщение отредактировал nady-1949 - Пятница, 08.02.2013, 09:43
 
LionДата: Суббота, 09.02.2013, 13:00 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Vladimir)
влияние церкви на массы сильно ослабело

Поправочка - влияние христианства на массы ослабело. Чем образованней и благополучней население, чем более самостоятельно люди ощущают себя, тем меньше влияние церкви. История показывает что авраамические религии в своем становлении, развитии и отмирании обязательно проходят стадию массового образования фанатиков. Иудаизм и Христианство эти этапы прошли - первая во времена римской колонизации Иудеи, вторая - в средние века. Сейчас этот процесс идет в Исламе, отсюда и уровень влияния на общество.
 
AlinaДата: Суббота, 09.02.2013, 15:49 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус:
Для меня лично влияние церкви на общество-это прежде всего влияние посредством доброго примера для подражания.Каждый верующий человек, и особенно служитель церкви, являет своим житием (не болтовней) либо "рекламу" Царствия Божьего либо Его "антирекламу".А вы в какой компании?
Библия:
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
(От Матфея 5:13)
 
LionДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Alina)
А вы в какой компании?

А обязательно придерживаться такого жесткого дуализма в суждении? Другими словами, Вы говорите - если не с Богом, то против Бога. К примеру, я неоднократно был в регионах, где исповедуется Буддизм. Как за рубежом, так и в России. Я много беседовал с буддистами, и мне не показалось, что смысл их веры сильно отличается от Христианской. Ритуалы, определения, допущения и символика - в корне рознятся. Но, проекция на собственные поступки в повседневной жизни чуть ли не идентичны и, местами, гуманней. Я смею предположить, что не будучи христианами, эти люди имеют право на Царствие Небесное не меньше чем христиане, так как по факту своей жизни не нарушают христианских заповедей. И, если принять Вашу точку зрения - есть ли в моих словах "антиреклама Царства Божьего", ведь по сути я сделал еретическое допущение - в рай нехристей?
 
ДмитрийДонДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:02 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Lion,
Цитата (Lion)
исповедуется Буддизм

Дело в том, что Всевышний дал определенные повеления, в частности заповеди Шма и заповедь поклонения только Ему. Поэтому "хорошесть" человека не спасает, спасает милость Всевышнего, основанная прощении дарованом Иешуа, через Его смерть за грехи людей и Его воскресенье для оправдания этих людей. Но... есть один пункт, это осознание нарушения заповеди данной Всвышним, что по сути и есть грех, и обращение от худых путей к Богу Всевышнему и исполению Его заповедей.


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
LionДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Все это здорово, но мне хотелось бы понимать, моя точка зрения, являясь по отношению к этому вопросу неправильной с точки зрения писания, отдаляет ли меня в моем заблуждении от Бога? В этом случае, справедливо ли будет утверждать, что я воспроизвожу "антирекламу" Бога, утверждая, что символика веры вторична, а первичны заповеди Христа, в которых ни слова о недопустимости постижения Бога через любые другие символы веры?
 
ДмитрийДонДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:28 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Lion,
Цитата (Lion)
отдаляет ли меня в моем заблуждении от Бога?

Хороший вопрос, в нем есть ответ. biggrin
Цитата (Lion)
В этом случае, справедливо ли будет утверждать, что я воспроизвожу "антирекламу" Бога,

А Всевышний нуждается в рекламе? Или достаточно посмотреть на творение и понять что:
18 Божий гнев с небес открывается на всякое безбожие и нечестие людей, которые в своей нечестивости упрямо подавляют истину,
19 так как то, что можно узнать о Боге, понятно им, так как Бог сделал это понятным для них.
20 Поскольку от самого сотворения вселенной Его невидимые качества - Его вечная сила, и божественная природа - были очевидными, потому что о них можно судить по творению, созданному Им. Потому нет им никакого оправдания,
21 ведь, несмотря на то, что они знают, кем является Бог, они не прославляют Его как Бога и не благодарят Его. Напротив, мышление их стало поверхностным; а их сердца, неспособные к распознанию, омрачились.
22 Претендуя на мудрость, они стали глупыми!
(JNT Римлянам 1:18-22)
Цитата (Lion)
а первичны заповеди Христа, в которых ни слова о недопустимости постижения Бога через любые другие символы веры?

другие символы веры? Отличные от данных Всевышним? Или может Христос, противоречил тому, что говорил Всевышний?


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
LionДата: Вторник, 12.02.2013, 00:10 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Цитата (ДмитрийДон)
А Всевышний нуждается в рекламе?

А Вы считаете что проповедь это не единственное доступное действенное рекламное средство две тысячи лет назад? Есть еще какое-то?
К слову, я о рекламе в контексте:
Цитата (Alina)
служитель церкви, являет своим житием (не болтовней) либо "рекламу" Царствия Божьего либо Его "антирекламу"


Цитата (ДмитрийДон)
Или может Христос, противоречил тому, что говорил Всевышний?

Ну, собственно, иудеи именно так и считают smile Я не иудей, надо сразу уточнить smile Да и потом, либо меня не так поняли либо, сознательно выворачиваете на изнанку. Христос не создавал христианскую символику. Христос не создавал евангелие (ни одну из всех, включая отвергнутые на Никейском соборе). И в заповедях, подчеркиваю - заповедях, Христос не оставляет предписаний обрядов. Мне стоило бы закавычить слово "заблуждение". Вы цитируете Евангелие, но в каждой религии свои святые писания. Если уйти от цитат и ответить прямо на мой вполне прямой вопрос? smile


Сообщение отредактировал Lion - Вторник, 12.02.2013, 00:10
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Церковь и ее место в современном мире.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: