[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Почему самоубийц запрещено хоронить на кладбище?
Почему самоубийц запрещено хоронить на кладбище?
IULKAДата: Среда, 23.01.2013, 17:28 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус:
Известно, что самоубийц запрещено хоронить на кладбище. Причина, в общем-то, понятна: человек совершает смертный грех и уходит, не раскаявшись. В отличие от убийцы, который, якобы, раскаялся. Но коль и тот и другой попадают на Суд Божий, почему люди взяли на себя право решать, где захоранивать тела самоубийц? Или об этом что-то говорит Библия?
 
natalishoklovaДата: Четверг, 24.01.2013, 17:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Да нет сейчас такого, я знаю что самоубийц хоронят в самом кладбище, только вот им не стоит ставить крест, а просто тумбу.
 
anatoliyДата: Четверг, 24.01.2013, 17:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Кто Вам сказал, что запрещено хоронить самоубийц на кладбище? Это раньше кладбище было под влиянием церкви, а сейчас кто будет спрашивать того же батюшку. Единственное. что батюшка может отказаться от отпевания, но за большие деньги и этот вопрос решаем. Это как с развенчанием - раньше такой услуги вообще не было, а сейчас за хорошие деньги, все что угодно. Пример тому Пугачева с Киркоровым, Басков и т.д. Поэтому народ так ходит в церковь - дискредитировала она себя.
 
IULKAДата: Четверг, 24.01.2013, 18:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус:
Цитата (anatoliy)
Кто Вам сказал, что запрещено хоронить самоубийц на кладбище? Это раньше кладбище было под влиянием церкви, а сейчас кто будет спрашивать того же батюшку. Единственное. что батюшка может отказаться от отпевания, но за большие деньги и этот вопрос решаем. Это как с развенчанием - раньше такой услуги вообще не было, а сейчас за хорошие деньги, все что угодно.

Сегодня за деньги много чего приобретается, и некоторые батюшки ведут себя в разрез своим проповедям. Но по канонам церкви, насколько я знаю, самоубийц принято хоронить за оградой кладбища. Вот и интересуюсь, почему так. И почему убийцу отпевают, да еще и мучеников из отдельных делают, а самоубийца лишен таких привилегий?
 
fokinanmДата: Пятница, 25.01.2013, 17:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Я думаю, это потому, что самоубийство - это превышение человеком своих полномочий. Над твоею жизнью властен только Бог, вот и надо его просить - прибери меня побыстрее, жить уже не хочется. Он и пришлёт какого- нибудь убийцу или молнию направит. А вот почему к убийцам нет таких претензий, мне тоже неведомо. Но я думаю, что Бог всех простит, рано или поздно.
 
fai8583Дата: Пятница, 25.01.2013, 18:22 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус:
Самоубийц не отпевает православная церковь. А кладбище принимает всех.
Моя мать покончила с собой когда поняла, что ее болезнь не излечима, Он прежде всего не хотела обременять близких. Для меня ее поступок не показатель греха.
 
AndreyVasilevichДата: Суббота, 26.01.2013, 19:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
Сейчас все равно - на кладбище всех хоронят, потому что в нынешнем понимании кладбище - место захоронения трупов Но вспомните раньше как называлось - погост, в смысле место гостевания, где люди ожидают "в гостях" воскресения. Бог прощает абсолютно любой грех, но покаявшемуся человеку (вспоминаем разбойника распятого со Христом). Самоубийца же лишен такой возможности и умирает непокаявшимся, соответственно автоматически обрекает себя на осуждение без прощения. Вот почему собственно и запрещали хоронить самоубийц вместе со всеми.
 
AlissaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус:
Дело наверное все-таки не в покаянии. Ведь не только самоубийцы уходят без оного. Бывают и внезапные, неожиданные смерти. Например, в автомобильной аварии. Тоже ведь без покаяния. Вероятно, слишком много энергии тратит природа для того, чтобы организовать Душе жизнь в теле. Если рассматривать жизнь не как подарок, а как договор с Богом на выполнение определенного рода работы на Земле, то самоубийство - одностороннее нарушение такого контракта, должны же быть и санкции за такое нарушение!
 
ВиталинаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Возможно, что церковь не разрешает самоубийц хоронить на кладбище, чтобы дать понять людям, какой смертный грех они совершили, ведь за них - церковь не молится. Читала, что одна женщина, побывав в клинической смерти и видевшая ад и рай, рассказывала, что ей дали понять, что самоубийца пренебрегает самым большим Божьим даром - своей жизнью.
 
voloschinДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:31 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Обетом не слишал. Но знаю что хоронят, у меня однокласник повесился когда был в 4 класе. и ничего, похороныли!!!
И хрест у него стоит!
 
KarinaДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус:
Самоубийц нельзя хоронить по церковным законам, отпевать их, молиться за них. Именно про кладбище ничего нигде не сказано.
 
SvitДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:19 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус:
Очень жаль, что многие церкви по-разному относятся к отпеванию самоубийц, получается, если у родителей есть деньги, то батюшка "смилуется" и сделает отпевание. Я считаю, закон один для всех должен быть.
 
supernova23Дата: Четверг, 31.01.2013, 15:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус:
Я тоже не понимаю, почему церковь относится к самоубийцам более жестоко, чем к убийцам. Если человек был судьбой доведен до такого отчаяния, что решился на самоубийство - его можно только пожалеть.
 
AlinaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:12 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус:
Цитата (fokinanm)
Он и пришлёт какого- нибудь убийцу или молнию направит

Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
(Иакова 3:11)
Бог благ! Это Его сущность.Он не может прислать убийцу или направить молнию!
 
IULKAДата: Пятница, 01.02.2013, 14:18 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус:
Цитата (supernova23)
Я тоже не понимаю, почему церковь относится к самоубийцам более жестоко, чем к убийцам. Если человек был судьбой доведен до такого отчаяния, что решился на самоубийство - его можно только пожалеть.

Да. Хотелось бы узнать мнение людей, более сведущих в религии. Почему такая разница? Почему грех убийства церковь рассматривает как меньший по сравнению с самоубийством?
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Почему самоубийц запрещено хоронить на кладбище?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: