[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Почему православные христиане и католики чтят деву Марию?
Почему православные христиане и католики чтят деву Марию?
KewmrДата: Вторник, 22.01.2013, 16:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Почему православные христиане и католики чтят деву Марию, называя ее Богородицей? Правильно ли они делают, когда молятся к ней? Ведь сказано: "Нет другого имени под небом, которым бы мы могли спастись, кроме имени Иисуса!"
 
GamilkarДата: Вторник, 22.01.2013, 16:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Похоже, это пошло от превратного понимания слов самой Марии "отныне будут ублажать Меня все роды". Но ведь "ублажать" вовсе не означает "молиться". Блаженный - значит очень счастливый. И, действительно, любой протестант согласится с тем, что Мария самая счастливая из всех женщин на земле, но нам и в голову не приходит молиться кому-то еще, кроме Господа нашего Иисуса Христа.
 
ВиталинаДата: Суббота, 26.01.2013, 01:38 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Деву Марию почитают именно как женщину, обранную Богом для рождения Иисуса Христа. Деву Марию называют Богородицей, Богоматерью, Великой Заступницей. Православные и католики молятся Деве Марии, ибо не сомневаются в ее святости, милосердии и заступничестве. Богородица многим являлась в этом мире и помогала молящим Ее о помощи. Если православные молятся святым, то как же им не молится Богородице?
 
GamilkarДата: Суббота, 26.01.2013, 02:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
В этом как раз и разница пониманий. Православные и католики практикуют молитвы, обращенные к умершим, а протестанты нет. Мы также не сомневаемся в ее святом хождении пред Богом, однако не видим в Писании молитв, обращенных к усопшим, а только к Богу Отцу или Иисусу Христу.
 
AndreyVasilevichДата: Суббота, 26.01.2013, 19:06 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
Согласен с Gamilkar. Поклонение, а не почитание Марии, возникло не сразу, а лишь после распространения различных ересей в христианстве и созыве сомнительных Соборов, отвергнувших здравое понимание Евангелия.
Кое-кто не дремлет и ходит словно рыкающий лев - вот и результат его работы.
 
OdinaДата: Суббота, 26.01.2013, 20:32 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
В этом как раз и разница пониманий. Православные и католики практикуют молитвы, обращенные к умершим, а протестанты нет.
В этом ли только? Насколько мне удалось понять учение протестантов (я прочла толстую книгу профессора англиканской церкви), то молится вообще особого смысла нет, поскольку все уже предопределено, и даже особого значения не имеет праведность вашей жизни.
 
GamilkarДата: Суббота, 26.01.2013, 21:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Касательно девы Марии - да.
А что по поводу "учения протестантов", так я Вам по секрету скажу: такого не существует вовсе.
Вы прочитали труды англиканского священника? Так это об англиканском учении, а не вообще о протестанском. В этом, надо сказать, наша протестанская беда, что у каждого течения во многом свое учение, чем-то непохожее на другие.
Поэтому невозможно взять брошуру, скажем, кальвинистов и сказать: "я изучил учение протестантов". С их учением могут по многим аспектам не огласиться остальные протестанты.

Добавлено (26.01.2013, 20:53)
---------------------------------------------
AndreyVasilevich, не совсем с Вами соглашусь. Все-таки результатом Соборов стало как раз избавление от множества ересей, которые гуляли в околохристианской среде (например среди гностиков) и угрожали проникнуть в Церковь.
И, если быть точными, то правильнее все же "почитание", а не "поклонение". В учении Православной Церкви между этими вещами огромная разница.

 
aleex72Дата: Четверг, 31.01.2013, 14:28 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Дева Мария была избрана Богом, для того, чтобы дать жизнь спасителю нашему. То есть обращаться с молитвой к деве Марии правильно, так как, кто явил на свет спасителя, тот способен помочь страждущим и просящим помощи.
 
AlinaДата: Суббота, 09.02.2013, 14:55 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус:
Цитата (aleex72)
То есть обращаться с молитвой к деве Марии правильно, так как, кто явил на свет спасителя, тот способен помочь страждущим и просящим помощи.

А где в Библии об этом написано? blahblah
 
poemsДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Дева Мария - имеет происхождение от женских дохристианских культов - Иштар, Исида, а самое древнее - культ богини-матери Кибеллы.
 
GamilkarДата: Вторник, 12.02.2013, 08:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Цитата (poems)
Дева Мария - имеет происхождение от женских дохристианских культов - Иштар, Исида, а самое древнее - культ богини-матери Кибеллы.

То есть Вы утверждаете, что Мария мать Иисуса - такой же мифический персонаж? или что Вы этим хотели сказать?
 
poemsДата: Среда, 13.02.2013, 17:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Мать Иисуса не мифический персонаж, так же, как и Богини, о которых я говорил. Но без раскрутки этого образа, ни чего не было бы, а раскрутка идёт по принципам древним.
 
GamilkarДата: Суббота, 16.02.2013, 12:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Poems, Вы уж определитесь: или дева Мария - исторический персонаж или Исида - мифический. Нашли, понимаешь ли, полтора сходства между ними и давай разглагольствовать о заимствованиях и происхождениях.
Это мне напоминает первую часть фильма "Дух времени", где на неграмотного зрителя выливается огромный ушат околесицы, суть которой в том, что Христос, мол, ненастоящий, а синтез из нескольких ранних языческих богов.
 
AlinaДата: Суббота, 16.02.2013, 14:04 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус:
Цитата (poems)
Мать Иисуса не мифический персонаж, так же, как и Богини, о которых я говорил

Т.е. Исида-это не мифический персонаж? book
 
poemsДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Изида - не мифический персонаж. Так же, как и Тот, Сет, Ра, Осирис и др.
Про Дух времени, заметьте, я ни чего не говорил и про И.Х. тоже.
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Почему православные христиане и католики чтят деву Марию?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: