[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Можно ли верующим употреблять алкоголь?
Можно ли верующим употреблять алкоголь?
DmitriyДата: Среда, 25.06.2014, 10:44 | Сообщение # 1
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Верующие люди, по-разному смотрят на употребление алкоголя. Одни считают, что употреблять алкоголь в любом количестве, неприемлемо для верующего человека. Другие считают, что умеренное употребление алкоголя не является грехом. А можно встретить и таких верующих, которые регулярно злоупотребляют алкоголем. Для того, чтобы не теряться в догадках, можно посмотреть точку зрения Священного Писания, а потом уже делать вывод.

Если прочесть всем известные Псалмы, то там можно узнать отношение Бога к вину. В песнях восхваляются дары Бога, среди которых есть и «вино, которое веселит сердце». Получается, что вино – это не проклятие, а дар человечеству. Также известный случай, когда Иисус был на Земле, первое чудо, которое он совершил, это превратил воду в вино. Если бы этот напиток был неугоден Богу, Он не стал бы пользоваться силой свыше, для такого чуда. Из этого можно сделать вывод, что Бог не запрещает умеренное употребление этого напитка. Но кто установит меру?

Ветхий Завет в Библии, во многом является прообразом Нового Завета. И вино символизировало Духа Святого. Но эти два понятия в Библии не перекликались. Если человек был служителем и наполнен Духом Святым - то он не пил вино. Пример тому Самсон в Ветхом Завете, Иоанн Креститель в Новом. Благодаря Новому Завету с Богом через Иисуса мы становимся царственным священством и народом святым. Теперь мы дети Божьи и Дух Святой живет в нас. Если же кому и разрешалось пить вино, то только в лечебных целях и только одному человеку и только апостол Павел разрешил. И если Павел применил исключение, значит был запрет на употребление вина. Наши тела суть храм Духа Святого. А кто разрушит храм, того покарает Бог. Вино в Новом Завете символизирует кровь Христа и используется в причастии. И кто не будет пить кровь (вино) и есть тело (хлеб) не войдет Царство Небесное.

Но, с другой стороны, в Библии осуждается злоупотребление алкоголя. Там осуждается пьянство, а также разгул. Пьянство не просто осуждается, оно приравнивается к смертному греху и стоит на одной ступени с убийством, воровством и прелюбодеянием.

Почему злоупотреблять алкоголем, так сильно осуждается Богом? Во-первых, Он заботится о нашем физическом здоровье. На сегодняшний день, ни для кого не секрет, какое воздействие оказывает алкоголь на организм. А особенно страдает мозг человека. В библейских Притчах об алкоголе сказано: «как змея укусит и ужалит как гадюка». В большом количестве, алкоголь действует как токсин. А токсины наносят серьезный удар по организму, что может вызвать ряд заболеваний, в том числе онкологические. То, что такие последствия могут быть лишь у алкоголиков с большим стажем, это миф. Иногда достаточно одного отравления алкоголем, чтобы нанести себе смертельный удар.

Алкоголь лишает человека рассудка, он может сделать что-то, о чем потом будет сильно сожалеть. Когда мы в трезвом состоянии, мы можем все свои неправильные желания контролировать и сдерживать. Пьяному человеку это трудно делать, и таким образом, человек теряет самоконтроль. Отсюда и моральная деградация человека.

Так что, можно сделать вывод, что Бог не запрещает нам употреблять алкоголь. Но Он предупреждает, что злоупотребление может привести нас к проблемам и испортит отношения с людьми и с Богом.
 
DmitriyДата: Среда, 25.06.2014, 10:44 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Какое ваше мнение друзья?
 
anhilДата: Четверг, 25.06.2015, 20:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Библия нигде не запрещает, Иисус также пил вино- и апостолы тоже.
Также Павел писал Тимофею-который в церквах исполнял ключевую роль- чтобы тот употреблял для здоровья...

Так что в общем- можно


solo scriptura
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Можно ли верующим употреблять алкоголь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: