[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » И все-таки не понимаю как это 3 в 1..
И все-таки не понимаю как это 3 в 1..
TanuXAДата: Понедельник, 01.04.2013, 15:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Объясните, пожалуйста, как понять Иисус Христос, Святой Дух и Бог - все в одном. Я принимаю тройную сущность Бога, но все-таки не могу до конца понять - как это?

ТанюXA
 
DmitriyДата: Понедельник, 01.04.2013, 16:00 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
как аналог сравнения, человек состоит из духа души и тела
вроде трое, а вроде один
мы сотворены по образу и подобию
 
ЕленкаДата: Вторник, 02.04.2013, 09:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Dmitriy)
как аналог сравнения, человек состоит из духа души и тела..вроде трое

Это как же? wacko Человек= душа (1)+тело (2) Получается два в одном. smile
Что-то не так в Вашем объяснении...Я тоже не понимаю.
 
МарияДата: Вторник, 02.04.2013, 13:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Еленка)
Это как же? Человек= душа (1)+тело (2) Получается два в одном. Что-то не так в Вашем объяснении...

Еленка, Вы описываете отличную от Dmitriy схему smile Если записать его слова в виде формулы, выдвинутой Вами, то получится Человек = дух + душа + тело.
Тут невозможно утверждать, что правильно первое, либо второе, потому как есть два подхода, которые просто разные. Ваша формула описывает диадологический, а Dmitriy описал триадологический подход к строению человека.
Православие придерживается именно второго варианта. Опорой этому служит богословие Св. Павла, в котором мы видим (1Флп.5:23): "... освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока..."
 
TonhezДата: Среда, 03.04.2013, 06:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Абсолютно правильный вопрос. Отец и сын. Вы с родителями тоже один человек? Притом Иисус молился тогда кому, сам себя воскресил что ли и т.д.? Это в принципе не возможно, Иисус говорил: "пославшего меня". Они далеко не одна личность. Только если вы не считаете что у тех, у кого раздвоение или разтроение личности тоже "по образу". Все подобные учения пошли от философских измышлений, отсюда же и Платонизм - философская теория о бессмертной душе. В прямом противоречии Библии которая говорит - плата за грех смерть, душа согрешающая та умрет. Поэтому не слушайте выдумки людей и их мнения так, как сказано - будет много лжепророков. Вы скажите - ну как же, а то, что они исцеляют и изгоняют демонов? Библия говорит, что придут много лжепророков, и будут показывать знамения и говорить - "тут Господь", что бы отвести от истины тех, кого удастся.
Библия говорит, что душа это тело человека. Даже мирские выражения говорят об этом - "мертвые души", рабов называли душами, на душу населения, в библии животные названы душами. То есть душа это живое существо. Дух это жизненная сила или жизненная энергия. «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни (дух), и стал человек душою живою (душа)». Это об Адаме, если кто не понял. Адам согрешил (Римлянам 6:23)что плата греха — смерть, Душа, которая грешит, та умрёт Иезекииля 18:4. Это показывает, что нет невидимых струек, где находятся мозги человека и которые после смерти, где то плавают. Соломон объяснял, в каком состоянии находятся умершие – они ни чего не думают – живые знают что умрут, а мертвые уже ничего не знают (потому что мозг умер) . Думайте над словом Бога, а не над словом человека. Вы скажите тогда – и что тогда, если после смерти ничего нет то зачем тогда вера вообще? Все просто, библия отвечает и на этот вопрос «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Матфея 5:5). «Кроткие наследуют землю» (Псалом 36:11). Праведные будут жить на земле(Притчи 2:21, 22). «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29). После событий описанных в Апокалипсисе (Откровении) придет царство Бога, и с людей будет снято проклятие смерти которое Адам передал как наследственное заболевание Римлянам 5:12 А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили. В новом мире применится искупительная жертва Иисуса Христа и все люди станут безгрешными, а значит, и платить смертью не за что, и будут жить вечно в раю на земле как изначально и задумывал Бог. Ведь Бог не человек и не меняет своих планов. Первые люди согрешили и предали Бога, но он позаботился о том, что бы все, что он задумал, было исполнено.


Сообщение отредактировал Tonhez - Среда, 03.04.2013, 06:46
 
ЕленкаДата: Среда, 03.04.2013, 11:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Мария)
мы видим (1Флп.5:23): "... освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока..."

Ну вот это я понимаю. Хотя и МОЯ формула мне нравится. Как быть?
Цитата (Tonhez)
... Первые люди согрешили и предали Бога, но он позаботился о том, что бы все, что он задумал, было исполнено.

Ах, как хотелось бы нам всем, чтобы "воздавалось по заслугам". Но что происходит-то?!
 
TonhezДата: Среда, 03.04.2013, 12:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Еленка)
Ах, как хотелось бы нам всем, чтобы "воздавалось по заслугам". Но что происходит-то?!


Очень многое нам дается по незаслуженной доброте. Если бы всем воздавалось по заслугам то никого бы уже не осталось в живых.


Сообщение отредактировал Tonhez - Среда, 03.04.2013, 12:44
 
DinGoДата: Среда, 03.04.2013, 17:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Святой Патрик ирландцам объяснял на примере трилистника суть Троицы: одно не существует без другого и третьего, и вместе всё — неделимое целое.
 
ЕленкаДата: Четверг, 04.04.2013, 10:47 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Tonhez)
Очень многое нам дается по незаслуженной доброте. Если бы всем воздавалось по заслугам то никого бы уже не осталось в живых.


Как Вы объясните, что умирают люди хорошие? Более того - умирают по сути безгрешные - дети.
Воры, предатели, нечестивцы процветают, работящие и честные, бога почитающие в нищете еле-еле тянут. Вы считаете, в ЭТОМ доброта божья?
 
TonhezДата: Четверг, 04.04.2013, 11:03 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Еленка)
Как Вы объясните, что умирают люди хорошие? Более того - умирают по сути безгрешные - дети.

Пусть лучше Библия объяснит. Плата за грех смерть. Адам согрешил и поэтому заплатил за это смертью но не в ту же секунду и поэтому успел наплодить детей, но уже не совершенных каким был сам до греха и передал по наследству заболевание смерти то есть и греха поэтому даже если человек только только родился он уже грешник. Римлянам 5:12 А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.
 
ЕленкаДата: Понедельник, 08.04.2013, 10:20 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Tonhez)
.. Адам согрешил и поэтому заплатил за это смертью но не в ту же секунду и поэтому успел наплодить детей, но уже не совершенных каким был сам до греха и передал по наследству заболевание смерти то есть и греха поэтому даже если человек только только родился он уже грешник.


А мне не раз приходилось слышать от священников что-то вроде "дитя младое безгрешное..."
Объяснение Ваше сродни тому, что дают приверженцы теории кармических связей. Не знаю только как относится к ней религия... wacko
 
TonhezДата: Вторник, 09.04.2013, 05:52 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Еленка)
А мне не раз приходилось слышать от священников что-то вроде "дитя младое безгрешное..." Объяснение Ваше сродни тому, что дают приверженцы теории кармических связей. Не знаю только как относится к ней религия...

Вот и мне непонятно к чему учения карм и тому подобное cool Это принципы заложенные Богом. Это равносильно что сказать о том что если я например ставлю диван в удобном для меня месте и оно вдруг оказывается феншуйским и приходящий ко мне человек разбирающийся в этом вопросе будет меня бранить за то что я как христианин ставлю на первое место языческие обряды.
 
Валерий-КДата: Суббота, 20.04.2013, 19:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Позвольте спросить участников темы о следующем:
Иисус назвал БОГА Отцом! Посмотрим Кто БОГ Отец!
Написано, что БОГ СВЯТ !
Написано, что БОГ ДУХ !
То есть, БОГ Отец есть СВЯТ и есть ДУХ, то есть СВЯТОЙ ДУХ.
Если ОН Святой Дух, то зачем вдруг стали приписывать ещё двойника - Духа Святого?
Я лично не вижу смысла в этом, тем более что БОГ ОДИН ! Значит и Дух Святой один!
Иоанн пишет: 13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:13)
Павел вторит ему: 8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)
теперь о человеке
БОГ сотворил человека (плоть) и вдул ДУХ и СТАЛ человек Душою живою.[u]
то есть без Духа человек (плоть) не становится живою душою, плоть превращается в прах.
Так что же есть Душа? Это Дух, который становится индивидуальным, личностным.
Как становится? Он пишет БИОГРАФИЮ жизни плоти.
Когда человек умирает, то его Дух с биографией жизни, который и есть Душа, покидает тело.
Где находится душа?
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; (Лев.17:11)
Мы видим что человек состоит из двух составляющих., потому что имеет ПЛОТЬ.
БОГ плоти не имеет, поэтому только ДУХ,


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
AirДата: Суббота, 06.07.2013, 21:49 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус:
Учение о Троице- не библейское.
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).

В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » И все-таки не понимаю как это 3 в 1..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: