[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Как научиться любить ближнего?
Как научиться любить ближнего?
kyconckiyДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:40 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Svit)
Я всегда стараюсь относиться к людям так, как я бы хотела этого по отношению к себе. Все мы грешные в этом смысле, иногда не получается преодолеть свое негативное отношение к конкретному человеку, для этого нам дано обращение к Богу - молитва.
    Иногда бывает очень трудно прощать. Именно это обстоятельство мешает нам быть милосердными по отношению друг к другу! Научившись прощать, нам становится жить и труднее и легче одновременно. Легче от того, что душа становится чище и светлее. Труднее от того, что некоторые люди начинают этим пользоваться для собственных меркантильных интересов. Но всё равно нам легче, чем когда-то было Христу! Да и мы такими поступками доказываем Ему свою преданность.
 
ДмитрийДонДата: Понедельник, 21.01.2013, 02:24 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Kewmr)
Как научиться любить ближнего?

Учиться. Постепенно, не так как хотелось бы,... но учиться. А это процесс т.е. постепенное продвижение, к цели в данном случае- к любви. И определение этой любви есть в Писании, и путь указан, даже по пунктам ok


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб


Сообщение отредактировал ДмитрийДон - Понедельник, 21.01.2013, 02:25
 
Владимир37Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:45 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Относись к своим ближним так, как хотел бы, чтобы они к тебе относились. Вот и весь секрет. А научиться вряд ли можно. Наверное, это либо есть, либо нет.
 
GamilkarДата: Вторник, 22.01.2013, 17:12 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Кажется это Достоевский писал: "Легко любить весь мир, но очень трудно конкретного человека" как-то так cool
В том-то и дело, что в жизни христианина должен отобразиться Хрстос, а значит придется учиться любить, прощать, снисходить.
И если я молюсь Богу: "Господи, помоги мне научиться прощать", - это значит ровно то, что в скором времени обязательно возникнет ситуация, когда мне нужно будет простить. Не бывает в жизни христиан "волшебств", не научаемся мы характеру Христа по моновению палочки. Если я вижу свой недостаток и молю о нем Господа, то будет испытание, в котором я должен буду проявить свою решимость в борьбе со своим недостатком. А Бог лишь даст сил, поддержит, укрепит, если я внутренне молюсь Ему в этот момент, а не распаляюсь тут же на обидчика, забывая напрочь свое христианство и недавние слезные молитвы к Богу...
 
elmaДата: Вторник, 22.01.2013, 19:01 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
А что значит любить ближнего? Просто радоваться, когда ты его видишь, например, соседа, который вечно в стельку пьяный?
 
GamilkarДата: Вторник, 22.01.2013, 19:12 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Я не думаю, что при виде вечнопьяного соседа кого-то может охватить радость. За исключением, конечно же, его дружков-собутыльников.
А вот если я молюсь за него и переживаю за его состояние, то это проявление любви к нему. И это ценно в глазах Божьих. Любовь скрыта в сердце, но видна в делах.
 
ДмитрийДонДата: Вторник, 22.01.2013, 22:29 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (elma)
А что значит любить ближнего?

12 Почитай твоего отца и твою мать, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе.
13 Не убей; не прелюбодействуй; не укради;
14 Не дай о ближнем твоем свидетельства ложного. Не возжелай дома ближнего твоего; не возжелай ни жены ближнего твоего, ни его раба, ни его рабыни, ни его вола, ни его осла, и ничего, что ближнему твоему (принадлежит).

(Gutanah Шмот 20:12-14)


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб


Сообщение отредактировал ДмитрийДон - Вторник, 22.01.2013, 22:30
 
ольгаДата: Среда, 23.01.2013, 18:28 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
А мне кажется, что любовь к ближнему заключается в бескорыстии. Если делаешь добро, то не нужно ждать «спасибо». К сожалению не всегда получается, проще вообще ничего не делать.
 
aleex72Дата: Четверг, 24.01.2013, 16:48 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Ну, чтобы любить ближнего, для начала нужно научится любить себя. Только любить себя не эгоистично, мол я на свете лучше всех, а кротко, то есть понимать, что все мы люди, и Бог нас всех любит одинаково. Думаю тогда и толк будет, в вашем случае!
 
sergejjДата: Четверг, 24.01.2013, 17:09 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (elma)
А что значит любить ближнего? Просто радоваться, когда ты его видишь, например, соседа, который вечно в стельку пьяный?

Истинная любовь должна быть в душе прежде всего. Такое чувство у верующего человека появляется как следствие понимания того, что в душе мы все едины, внешне - разные. Любить нужно душу человека, ибо она Божественна.


Сергей
 
natalishoklovaДата: Четверг, 24.01.2013, 17:13 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Это нужно чувствовать, и в основном это приходит к каждому, просто каждый, готов этому учится и нужно просто этого захотеть и помнить что это заповедь божья.

Сообщение отредактировал natalishoklova - Пятница, 25.01.2013, 12:05
 
thejoveniceДата: Суббота, 26.01.2013, 19:24 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
На личном примере...Кто объяснит?
Это великий творческий труд. Нет готового рецепта: сделай то-то и то-то и получишь любовь.
Надо начинать с конкретного человека, с близкого человека. И учиться думать об этом человеке, а не о себе. Любовь несовместима с гордостью. Любовь самоотверженна. И конечно, просить постоянно помощи Божией - своими силами не достичь.


Молитва - это способ исповедаться..
 
UnaДата: Суббота, 26.01.2013, 20:03 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус:
Цитата (evelina)
Сказать любить ближнего очень легко, но вот воплотить это... Бывает и так, что в ответ на любовь получаешь только боль.

А нельзя любить с корыстью, надеясь на отдачу или награду. Это не любовь. Это желание, чтобы любили тебя. Любовь настоящая не знает «дай». Любовь настоящая всегда говорит «бери».
 
IULKAДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:17 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Gamilkar)
И это ценно в глазах Божьих. Любовь скрыта в сердце, но видна в делах.

Так за пьянчужку-соседа надо молиться ради него или, чтоб самому в глазах Божьих красивенько выглядеть?
 
annafilДата: Среда, 27.03.2013, 03:01 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус:
Любить людей - это значит принимать их такими, какие они есть, научиться прощать их слабости. Тяжело любить тех, кто ненавидит тебя, но можно просто для начала попытаться не ненавидеть их в ответ. И конечно, не скупиться на помощь, добрые слова, поддержку ближнего, тогда любовь незаметно поселится в сердце и будет расти.
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Как научиться любить ближнего?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: