[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Зачем нужна Библия?!
Зачем нужна Библия?!
LoLa2013Дата: Среда, 13.02.2013, 21:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
Многие столетия, целые тысячелетия нам морочили голову такой "великой книгой" как Библия! Я конечно верю в Бога, но слепо верить в то, что написано в какой-то книге, "святыми" людьми, это как минимум глупо! Как можно воспринимать за истину то, что написано было такими же как мы(!) обычными людьми! Да, с философской точки зрения, Библия неплохая книга для формирования собственного мировоззрения, но зачем делать с неё культ!?

All you need is love

Сообщение отредактировал LoLa2013 - Среда, 13.02.2013, 21:36
 
ДмитрийДонДата: Среда, 13.02.2013, 22:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
LoLa2013,
Цитата (LoLa2013)
такой "великой книгой" как Библия!

Начнем с того, что сам термин Библия, означает собрание книг т.е. это не одна книга.
Цитата (LoLa2013)
Я конечно верю в Бога
В Бога верят и бесы и более того, они точно знают что Бог есть, а не просто верят.
Цитата (LoLa2013)
слепо верить в то, что написано в какой-то книге, "святыми" людьми, это как минимум глупо!

Это только потому у Вас такое мнение, что Вы не знаете историю того как создавалась Библия. Но если вникните, то с удивлением обнаружите, что авторов было не только много, а они ещеи жили в разные эпохи, имели разный социальный статус и положение, жили в различных народах и различных странах и никоим образом не могли синхронизировать написание тех или иных фактов, ктороые описаны в ТаНаХе и в Евангелиях и письмах евреев.
Цитата (LoLa2013)
Как можно воспринимать за истину то, что написано было такими же как мы(!) обычными людьми!

Начнем с Писания которое говорит: 21 Прежде всего вы должны понять: ни одно пророчество в Писании не исходит из измышлений пророков,
22 ибо пророчество никогда не рождалось из того, что хотел человек сказать, а люди высказывали послания Божьи, движимые Духом Святым.
(MDR 2-е Петра 1:21,22)
А еще если мы будем последовательны и посмотрим на основные моральные законы человечества (цивилизованного smile ) то, возможно с удивлением, обнаружим, что истоки их возникновения, это нично иное как заповеди данные еще Ною.
Цитата (LoLa2013)
но зачем делать с неё культ!

Культ вообще делать, из чего бы то ни было, не стоит. Поклонения достоин только Всевышний.


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
DoveДата: Четверг, 14.02.2013, 16:07 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус:
Для научения ,исправления. смотришся в нее как в зеркало.
 
ИренДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:13 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
Согласитесь, изречения любого известного человека, который "ляпнул" что-то умное, знают многие. Но в большинстве случаев сказанное этим человеком подходит лично ему в его ситуации и кому-то похожему. Но не всем. Поэтому смысл сказанного ставится под сомнение и иногда не воспринимается всерьез. А вот в Библии, куда не кинься, любая ситуация может подойти любому, осветить многие, даже современные вопросы жизни. Тем более человеку нужно откуда-то черпать свои знания, искать где-то помощь. Глупо решать свои жизненные проблемы, всего лишь посмотрев вредоносный и без разбору показывающий все телевизор, послушав соседа или попытаться сделать самому. Вот дана Библия - действуйте! Некоторые истины в них уже прописаны, в ней можно найти некоторые ответы. И заново изобретать велосипед не нужно.
 
DoveДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус:
Да ,точно.Как в зеркало смотрим в Библию. Особенно к Коринфянам, Притчи и т.д
 
ВиталинаДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:37 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
В Библии можно найти ответ на вопрос не только как нам надо жить на Земле, но и что нас ждет после смерти, а также описано Грядущее всего человечества. LoLa2013, если вы верите в Бога, но не доверяете Библии, что же тогда для вас Слово Бога? В Новом Завете изложено учение Христа. И Христос сказал: "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Мат.24:35). А вы, где ищете истину?
 
Liza_IvanovaДата: Среда, 27.02.2013, 20:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Ирен)
Согласитесь, изречения любого известного человека, который "ляпнул" что-то умное, знают многие. Но в большинстве случаев сказанное этим человеком подходит лично ему в его ситуации и кому-то похожему.


Да, порой мы подвержены харизматичной убедительности человека, который делится своим жизненным опытом, на основании его дает советы. Иногда многоголосье заглушает правильное решение, прописанное в Библии. В этой книге можно найти и ответы на вопросы, и утешение в тяжелый момент, и силу, чтобы идти дальше по жизни.
 
Владимир37Дата: Четверг, 14.03.2013, 07:59 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Книги тоже надо уметь читать, чтобы не получилось как: гляжу в книгу, вижу ... Это имеет отношение и к Библии. Если принимать все что написано в Библии за истину, то и до психушки недалеко. Например, согласно Библии, Земля - самое старое космическое тело во Вселенной.
 
vapak111Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:03 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
Лично для меня уже и не важно, как писалась и кем инспирирована ( хотя тут у меня, как раз ясность полная),важно другое,то что она, за время моего 17-ти летнего знакомства произвела со мной такие метаморфозы,что я точно могу сказать-со мной это работает,и продолжает оставаться Загадкой.

Опыт сын ошибок трудных....
 
sergeiKZДата: Суббота, 23.03.2013, 17:48 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Цитата (ДмитрийДон)
Это только потому у Вас такое мнение, что Вы не знаете историю того как создавалась Библия. Но если вникните, то с удивлением обнаружите, что авторов было не только много, а они ещеи жили в разные эпохи, имели разный социальный статус и положение, жили в различных народах и различных странах и никоим образом не могли синхронизировать написание тех или иных фактов, ктороые описаны в ТаНаХе и в Евангелиях и письмах евреев.

Уважаемый Дмитрий! А Вы сами то знаете как создавалась Библия? Я не говорю об авторстве, я говорю о самой книге, как она появилась в том виде, в котором мы её читаем сейчас, как переписывалась, откуда взялась информация, что такое канон, синод, откуда взялись цифры и главы, почему у Православия и Протестантов 66 книг, у Католиков 77.а у Эфиопов вообще свыше 80? Разобравшись с этими вопросами мы поймем, что "культ" из неё действительно не стоит делать, а вот черпать полезную информацию о нравственности, целомудрии и морали вполне уместно. Да и хоть какое то представление получить о Боге. Но уверяю вас, те кто считает Библию сверх чем то, те её и не правильно толкуют, и представляют Бога не таким каким он является на самом деле. Но обратно же, как сказал Ап.Павел: Имеешь веру, имей её сам в себе, Блажен тот, кто не осуждает себя в том, что избирает! У каждого своя вера!
 
ДмитрийДонДата: Суббота, 23.03.2013, 21:29 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый Сергей!
Цитата (sergeiKZ)
А Вы сами то знаете как создавалась Библия?

Встречный вопрос Вам. Поделитесь тем, что знаете, думаю будет полезно для всех


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
sergeiKZДата: Суббота, 23.03.2013, 21:40 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Цитата (ДмитрийДон)

Встречный вопрос Вам. Поделитесь тем, что знаете, думаю будет полезно для всех

Для этого достаточно посмотреть в Википедии, написав в поиске "Библия". biggrin Всегда нужно знать. историю того что читаешь. а не полагаться на ИНСТИНКТЫ. как однажды написал Иуда в своем послании: ОНИ ПОЛАГАЮТСЯ НА СВОИ ИНСТИНКТЫ, КОТОРЫЕ ИХ И ГУБЯТ...перевод (РБО). )))))) Но зачатую нужно быть подготовленным к какой то информации, что бы не разочароваться. Поэтому Бог и не дает всего и сразу.


Сообщение отредактировал sergeiKZ - Суббота, 23.03.2013, 21:42
 
ДмитрийДонДата: Суббота, 23.03.2013, 22:09 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый Сергей!
Цитата (sergeiKZ)
Для этого достаточно посмотреть в Википедии, написав в поиске "Библия".

Для меня лично, Википедия, не является наиавторитетнейшим источником, в данном вопросе. Извините.
Цитата (sergeiKZ)
а не полагаться на ИНСТИНКТЫ.

А кто тут полагается на свои ИНСТИНКТЫ? deal

"Так как воля Божия есть наивысший порядок или правило (греческое — канон, Гал. 6:16) для веры и жизни, и эта воля открыта в священных Писаниях, то в христианской общине вскоре начали говорить об учении, основанном на Библии, называя его «канон истины» или канон веры», вследствие чего в 4 веке Библия стала называться каноническим писанием, т. е. писанием, содержащим канон; потому все книги входящие в состав Библии получили название канонических. Следовательно, канонической называется такая книга, которая на основании своего божественного происхождения признана и принята, как правило для познания истины и для жизни. Так говорят о ветхозаветном каноне, т. е. книгах, которые в совокупности составляют ветхозаветное правило для веры и жизни, точно также говорится о новозаветном каноне. В противоположность каноническим писаниям, т. е. действительно относящимся к канону, существуют апокрифические книги (греч. — спрятанный, неизвестный), которые не приняты в состав канонических книг, и на которые нет ссылок в этих последних."

"Ветхозаветные книги в древности имели какое-то свое распределение, причем тексты распределялись или по основным мыслям или по действующим лицам. Это было необходимо для установления известного порядка в субботних собраниях; указания на это мы имеем в нескольких местах Нового Завета: Map. 12:26 («книга Моисея»), Рим. 11:2 (повествование об Илии). Срав. Лук. 13:15; 15:21 с 2 Кор. 3:14. Разделение закона на 54 «паршиот» и пророков на соответствующее число «хавтарот» относится к позднейшим временам, именно ко временам гонений при Антиохе Епифане (прибл. 137 г. до Р. Хр.). Разделение на тексты, или стихи (псу-ким) исходит также от евреев; оно было закончено лишь в 9 веке по Р. Хр. Из -христиан первый Роберт Стефан принял это распределение Ветхого Завета в своем издании латинской Библии 1555 года, а в 1551 г. он издал Новый Завет разделенный на стихи. Но это он сделал на скорую руку; Генрих Стефан в предисловии к своей симфонии 1594 г. говорит, что это распределение было сделано « inter equitandum«, на пути между Парижем и Лионом. Теперешнее разделение Библии на главы приписывается кардиналу Гюго из Каро, приблизительно, в 1240 г.; но и это распределение не редко нарушает связь текста. Так, напр., ясно, что три последние стихи 52 главы пророка Исайи должны быть отнесены к 53 главе."

"Ветхий Завет написан по-еврейски, за исключением некоторых кратких отрывков, написанных по-халдейски или по-арамейски (Дан. 2:4-7,28; Езд. 4:8-16,18; 7:12-26; Иер. 10:11); Новый Завет написан на греческом языке. Древнейший из переводов Ветх. Завета — греческий, известный под именем «септуагинта» (т.е. перевод семидесяти), назван так потому, что, по преданию, сделан 72 переводчиками-евреями в Александрии в течение 72 дней, по поручению египетского царя Птолемея Филадельфа, большого любителя книг (около 285-247 г. до Р. Хр.). Этот перевод, во всяком случае, был сделан задолго до Р.Хр. Во времена Христа он был в общем употреблении между евреями, говорившими на греческом языке. Новозаветные писатели часто приводили выдержки из этого перевода. Язык его в значительной мере способствовал созданию языка Нового Завета. Существует еще халдейский или арамейский перевод Ветхого Завета, сделанные после Р. Хр. Самый древний перевод Нового Завета есть Сирийский, называемый Пешито; его относят к 1 или 2 столетию по Р. Хр.; затем следует латинский перевод, заключающий все книги Библии." deal
Это всего лишь малая доля


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
sergeiKZДата: Суббота, 23.03.2013, 22:24 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Отлично! Хороший копипаст. biggrin про инстинкты я не имел ввиду именно вас, а вообще людей, которые читают Библию и чтят Бога.
Цитата (ДмитрийДон)
существуют апокрифические книги (греч. — спрятанный, неизвестный), которые не приняты в состав канонических книг, и на которые нет ссылок в этих последних

Ну а как же быть с книгой Еноха? Ведь Иуда явно пишет, "О них пророчествовал и Енох, седьмой от Адама..." и эта книга есть, но отнесена к Апокрифам. а так же есть книга описывающая спор Архангела Михаила с Дьяволом о теле Моисеевом, а как же послание к Лаодикийской церкви, о котором писал Ап.Павел к Колосянам. О всех этих книгах упоминается в каноне, однако же их принято считать Апокрифами. tongue
А можете мне сказать, кто был первым человеком, который переписал оригиналы торы и всех книг, которые были в то время когда он жил? )))))

Цитата (ДмитрийДон)
Для меня лично, Википедия, не является наиавторитетнейшим источником, в данном вопросе. Извините.
Кстати, для Ап.Павла остальные апостолы, столпы веры, тоже не являлись наиавторитетнейшими. ))))))))))))


Сообщение отредактировал sergeiKZ - Суббота, 23.03.2013, 22:49
 
sergejjДата: Суббота, 23.03.2013, 22:29 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Библия - источник вечной истины, они излагает основы существования людей в этом мире. Кто готов сказать, что истины, в ней содержащиеся - лживы? Я - нет.

Сергей
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Зачем нужна Библия?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: