[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Таинство крещения
Таинство крещения
AnnadeДата: Вторник, 05.02.2013, 15:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Сейчас можно увидеть кучу фотографий и видео с обрядом крещения. Правильно ли это? Я не раз присутствовала в церкви и всегда батюшка просил во время самого обряда выключать и фотоаппараты, и видеокамеры, именно в то время, как ребенка опускают в купель, ведь не зря это называется таинством. Откуда же тогда вся фото и видео информация крещения? Кто не прав - батюшка, разрешающий снимать и показывать обряд, или же не так это и запрещено?
 
Oksana87Дата: Четверг, 07.02.2013, 15:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус:
Вообще то ребенка не надо никому показывать до крещения отсюда и то что одежду нельзя выносить на улицу до крещения, а тем более фотографировать или делать видео. Говорится что до крещения ребенок очень уязвим для нечести поэтому его надо оберегать от лишних контактов с чем это либо.

Любовь спасет мир...
 
ВиталинаДата: Суббота, 09.02.2013, 12:10 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Наверное, на этот вопрос нет однозначного ответа, т.к. в каждой церкви решают можно ли снимать обряд крещения или нет. Я придерживаюсь мнения, что таинство крещения не должно быть у всех на виду. В одном городе, на крещение не пускали даже отца с бабушкой. На крещении присутствовали только крестные родители и мать ребенка.
 
Владимир37Дата: Суббота, 09.02.2013, 14:15 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Это все предрассудки, не имеющие к крещению никакого отношения. Таинство - это не потому, что совершается в тайне. Слово таинство здесь носит более глубокий смысл.
 
GiannaДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Я думаю, что во время крещения малыша лучше не отвлекаться. Во всяком случае, родителям и крестным. Мы нанимали оператора для этой церемонии, чтобы полностью сосредоточиться на обряде крещения нашего сына.
 
AnnadeДата: Вторник, 12.02.2013, 18:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Oksana87)
Вообще то ребенка не надо никому показывать до крещения отсюда и то что одежду нельзя выносить на улицу до крещения, а тем более фотографировать или делать видео. Говорится что до крещения ребенок очень уязвим для нечести поэтому его надо оберегать от лишних контактов с чем это либо.

Не показывать ребенка никому, не выносить его одежду на улицу - не является ли это суеверием? Насколько я понимаю, церковь абсолютно не приемлет подобные вещи, или здесь я не права?
Тем более до крещения. Вы, наверное, ошибаетесь, многие ведь принимают крещение уже в полне зрелом возрасте (меня, например, крестили, когда мне было 13 лет).
 
AndreyVasilevichДата: Вторник, 12.02.2013, 22:00 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
Бабушкины сказки и суеверия не имеющие абсолютно ничего общего с христианством, впрочем как и само крещение младенца. Ведь крещение - есть обещание Богу доброй совести и как младенец может что-то обещать? Крещение это добровольный шаг взрослого человека
 
ЕленкаДата: Среда, 13.02.2013, 10:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Когда мы крестили детей, я лично спрашивала у священника: можно ли заснять процесс. Он не возражал. Я делала фотографии сама, так что "таинство" было соблюдено.
 
RensikДата: Пятница, 15.03.2013, 06:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус:
Цитата (AndreyVasilevich)
Бабушкины сказки и суеверия не имеющие абсолютно ничего общего с христианством, впрочем как и само крещение младенца. Ведь крещение - есть обещание Богу доброй совести и как младенец может что-то обещать? Крещение это добровольный шаг взрослого человека

"Крещение... обещание Богу доброй совести..." (1 Пет. 3.21) Вы опираетесь на Синодальный перевод Библии. Прошу заметить, что греческое слово ¤perЕthma может быть переведено, как "вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет." И в Новом Завете это слово переводится в других местах, как "запрос, требование, просьба." Ребенок может просить у Бога "доброй совести"? Может.
Да и практика Церкви говорит, что были люди, которые крестились в младенчестве. И которые дали добрый плод.
Тот же Лютер - основатель протестантского течения - был крещен в младенчестве.
 
Владимир37Дата: Пятница, 15.03.2013, 08:02 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Вообще-то, на мой взгляд, крещение должно быть осознанным актом, а потому следует креститься когда ты сам к этому пришел и считаешь данный обряд необходимым для себя.
 
SumariДата: Пятница, 15.03.2013, 18:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что таинство все же должно быть сохранено, поэтому не стоит все это снимать,а потом еще и выкладывать в Интернет.

Добавлено (15.03.2013, 17:32)
---------------------------------------------
Мне кажется, что таинство все же должно быть сохранено, поэтому не стоит все это снимать,а потом еще и выкладывать в Интернет.

 
Владимир37Дата: Суббота, 16.03.2013, 07:25 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Sumari)
Мне кажется, что таинство все же должно быть сохранено, поэтому не стоит все это снимать,а потом еще и выкладывать в Интернет.

А Вы почитайте Евангелие, когда Христос появился в Иудее и начал проповедовать, крещение уверовавших в него происходило публично, ибо никаких храмов тогда не было, крестили прямо в реке Иордан.
 
RensikДата: Пятница, 22.03.2013, 03:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Владимир37)
Вообще-то, на мой взгляд, крещение должно быть осознанным актом, а потому следует креститься когда ты сам к этому пришел и считаешь данный обряд необходимым для себя.

Если Крещение не осознано во взрослом возрасте, то оно пребывает, как семя. Которое человек может так и не взрастить в себе до конца жизни.
Я согласен, если Крещение делается, как формальность, как традиция, если родители сами не читают Евангелие, почти не ходят в храм, не молятся, то, может, и не стоит в этом случае крестить. Тем более если крестные так же относятся к вере и Церкви.
Но в практике Церкви есть Крещение в младенчестве.
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский - были крещены в младенчестве.
И это не помешало им стать святыми.
Но есть примеры, когда крестились в младенчестве, и стали богоборцами, тиранами.
У меня неоднозначное отношение к Крещению в младенчестве.
Я считаю, что оно может совершаться над младенцем.
Но тогда взрослые должны ответственно к этому относиться. Они должны научить ребенка христианским истинам, когда он будет способен понимать их.
 
Владимир37Дата: Суббота, 23.03.2013, 21:37 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Rensik)
У меня неоднозначное отношение к Крещению в младенчестве. Я считаю, что оно может совершаться над младенцем.

Крещение не должно совершаться без согласия человека. Человек должен осознанно подходить к этому обряду. Да и первохристиане крестились будучи взрослыми, что не помешало им стать искренне верующими.

Добавлено (23.03.2013, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата (Rensik)
У меня неоднозначное отношение к Крещению в младенчестве. Я считаю, что оно может совершаться над младенцем.

Крещение не должно совершаться без согласия человека. Человек должен осознанно подходить к этому обряду. Да и первохристиане крестились будучи взрослыми, что не помешало им стать искренне верующими.
 
TanuXAДата: Суббота, 30.03.2013, 10:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Владимир 37, читаю и слушаю лекции профессора Московской духовной семинарии и академии А.С.Осипова и открываю для себя мир, что называется, заново. Прибывают в полном ужасе от того, до какой степени я и практически все мои знакомые неграмотные в религиозном плане. Мы за свою жизнь столько дел делаем, якобы церковных и оттого, как казалось, ранее правильных...что сейчас я в шоке от нашей "правильности". Не буду вдаваться в подробности, кто заинтересуется, почитает Осипова. Но таинство крещение должно проводиться только после возникновения у человека чувства скорби и смирения - осознания своей греховности. Мы же крестим детей (я четверых так крестила - 2 своих и 2 крестника((((((() потому что так принято. Но дети по своей сущности еще не греховны и оттого и не могут раскаяться в своих грехах, соответственно и креститься не могут.....

ТанюXA
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Таинство крещения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: