[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Страшен ли грех лжи во спасение?
Страшен ли грех лжи во спасение?
IULKAДата: Вторник, 05.02.2013, 13:54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус:
Бывают ситуации, когда вынужденный обман приносит больше пользы, чем отвратительная правда. Например, в случаях тяжелой болезни, сказав мнительному человеку, что прогноз неблагоприятен, можно ускорить его смерть. А так ли уж страшен грех лжи во спасение?
 
aleex72Дата: Вторник, 05.02.2013, 14:15 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Это очень сложный вопрос, сравним с вопросом, что было раньше курица или яйцо. Конечно если человек смертельно болен, то лучше ему об этом не говорить, а ложь ли это? Может это просто не разглашение плохих новостей?
 
babusikaДата: Среда, 06.02.2013, 15:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус:
Думаю что ложь считается грехом если человек постоянно врет, а если делает это с пользой для других и только один или два раза то можно и солгать. Бог ведь не автомат, и различает где ложь хорошо, а где плохо.
 
SumariДата: Среда, 06.02.2013, 15:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что ложь с чистыми помыслами может иногда полностью изменить ситуацию. Привели пример с больным человеком. Иногда действительно ложь в такой ситуации может даже спасти жизнь человеку. Так как у человека будет вера и надежда.
 
OdinaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
Можно привести пример куда проще.
Что ответить подруге на вопрос — тебе нравится мое новое платье? dry
Я в таких случаях начинаю, что-то такое — на мой консервативный вкус... cool
 
ДмитрийДонДата: Четверг, 07.02.2013, 16:12 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Еврейская мудрость говорит: правильно заданный вопрос содержит 85% ответа. Теперь смотрим вопрос: Страшен ли грех лжи во спасение? Итак 85% выделили, а остальное... ну вы понимаете biggrin
И поскольку Иешуа говорил, давая характеристику одному персонажу: Дьявол... он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
То становится понятным кто придумал сам термин "ложь во спасение".


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
LionДата: Суббота, 09.02.2013, 13:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Все это словесные уловки, для того, чтобы найти компромисс с совестью. Бывает, что приходится выбирать из двух зол меньшее, от этого не уйти. У вас есть выбор, либо каждый раз задаваться нравственными вопросами или же действовать в соответствии с ситуацией
 
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Страшен ли грех лжи во спасение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: