[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Народные приметы из язычества живут? (Традиции и приметы. Отношение церкви.)
Народные приметы из язычества живут?
GliciniaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус:
Христианские народы хранят традиции и приметы из язычества, например, празднование Масленицы, хороводы, разбитые зеркала, гадания, другие приметы.
Как церковь относится к тому, что христиане верят в это? Не противоречит ли это основным догмам православия?
 
GamilkarДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Суеверие - суетная вера, напрасная вера. Конечно христианство резко осуждает и не принимает такие вещи. Однако, языческие традиции переносятся в христианскую культуру в результате невежества самих неутвержденных христиан. Поэтому много в наше время людей, которые "вроде православные" и "вроде язычники" одновременно. А Церковь, на мой взгляд, должна активнее проводить просветительскую работу как минимум среди своих прихожан.
 
OdinaДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Gamilkar)
Однако, языческие традиции переносятся в христианскую культуру в результате невежества самих неутвержденных христиан.

Пожалуй, это не всегда так. Часто церковь пытается наполнить новым смыслом старинные обряды, полагая что это проще, чем отказаться от них. Классический пример - праздник Святой Троицы.
 
StefankaДата: Понедельник, 28.01.2013, 16:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
А как же Святочные гадания? Церковь отрицательно относится ко всяким рода колдунов, что идёт во вред человеку и его душе.Так что, гадания и суеверия, это вопрос относительный...С другой стороны,суеверия возникли не на пустом месте. Приметы собирались веками.И я считаю, что они не просто вошли в наш обиход.
 
SvetlanaДата: Среда, 30.01.2013, 16:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Да, приметы пришли в нашу жизнь от далеких предков, которые были более мудры и близки к природе, чем мы, и поэтому считаю, что нам стоит иногда прислушаться к этим предостережениям, а не осуждать.
 
babusikaДата: Четверг, 31.01.2013, 15:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус:
Суеверия живут на каждом шагу. И не скажу что все из них неправда. Церковь конечно относится негативно, но у нашего народа такой менталитет, да и не только у нас живут суеверия. Но если начинаешь верить в суеверия, то еще хуже.
 
OdinaДата: Четверг, 31.01.2013, 16:07 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
Я думаю, все-таки следует различать: приметы, суеверия и эзотерическое знания.
Например:
Капусту квасить в новолуние.
Кошка умывается на пороге - к гостям.
Нельзя смотреться в зеркало при свете полной луны.
Каково? cool
 
aleex72Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:52 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Суеверия и приметы ни к чему не приводят, мы просто в них верим и все. Конечно гадания и прочие эзотерические обряды и суеверия церковью осуждаются. Да и простой человек тоже должен понимать всю глупость таких верований. А на самом деле такие приметы живут.

Сообщение отредактировал aleex72 - Суббота, 02.02.2013, 13:53
 
GliciniaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем! Я оказалась между двух подруг, которые веруют в Господа. Одна воодушевила меня на купание в иордани на Крещение, другая говорит, что этот обряд из язычества. У меня разбилось зеркало, так первая подруга говорит, что это из язычества – не верь, а вторая говорит – примета, верь. Как с ними быть?
 
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Народные приметы из язычества живут? (Традиции и приметы. Отношение церкви.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: