[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » С какого возраста следует водить ребенка в церковь?
С какого возраста следует водить ребенка в церковь?
ssergejДата: Четверг, 14.03.2013, 02:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус:
Как Вы считаете, с какого возраста лучше всего начинать водить ребенка в церковь? И как, при этом, можно заинтересовать ребенка?
 
yuliana_zaikaДата: Четверг, 14.03.2013, 11:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус:
Я считаю, что ребенка можно начать водить в церковь лет с шести. До этого ему обязательно надо рассказать про церковь, показать детскую Библию. И, конечно же, нужно рассказать как себя надо вести в церкви, что нельзя баловаться там и кричать.
 
ВиталинаДата: Пятница, 15.03.2013, 00:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Я считаю, что ребенка надо начинать водить в церковь с момента крещения. Если покрестили младенцем - водите на службу (хотя бы на малое время), обязательно - на причастие. После 1 года, ребенку можно давать ставить свечку, показывайте как правильно надо креститься, учите небольшим молитвам.
 
svetlana0408Дата: Пятница, 15.03.2013, 03:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
я знаю что детей водят в церковь в любом возрасте но я лично считаю что лучше когда они уже начинают уже что то понимать.а так можно по большим праздникам.
 
ЯнинаДата: Суббота, 16.03.2013, 01:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Заинтересовать ребенка церковью вы, в первую очередь, можете своим примером. Думаю, специально водить ребенка в церковь не нужно, когда идете сами берите и его.
 
trinnyДата: Вторник, 19.03.2013, 21:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
У моих знакомых только церковь ребенка спасла. Наследственность у мальчика была очень плохая. Дед повесился, отец от белой горячки с 10 этажа спрыгнул. Мать с бабушкой с мальчиком сладить не могли, не слушался, с кулаками бросался. В детском саду - детей обижал, воровал. Ничего хорошего бы не получилось если бы не отдали его в интернат при церкви. Там молитвами и верой ребенка спасли. Сейчас он уже подросток, хочет свою жизнь посвятить церкви.
 
EvangelinaДата: Четверг, 21.03.2013, 00:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Думаю, с 4 лет уже можно начинать водить ребенка в церковь. Сужу по личному опыту. Ребенок ведет себя спокойно, сознательно, проявляет интерес ко всему услышанному. Задает множество вопросов. А своими ответами, уже зависит от вашего мастерства, Вы сможете заинтересовать свое чадо!
 
МарияДата: Суббота, 23.03.2013, 01:52 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус:
Мы сына крестили, когда ему было 9 месяцев. Вот с того времени стали водить его на причастие по праздникам. А лет с трех он сам стал проситься зайти в церковь, когда мы проходили или гуляли рядом. Вел себя всегда очень спокойно в храме.
 
ReginaДата: Суббота, 23.03.2013, 02:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Помню, бабушка брала меня с собой на службы в церковь с 3-4 лет. Конечно же, я тогда не понимала многого, просто сидела на лавочке в сторонке и наблюдала за людьми. Думаю, это замечательно, когда есть возможность приучать дитя к церкви в таком раннем возрасте да еще и показывать все на личном примере...
 
TanuXAДата: Четверг, 28.03.2013, 16:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
У нас в приход водят на причащение совсем крох - месяца 2-3. Может, конечно, и хорошо. Но мне кажется до года - не стоит. Мы со своим пошли в полтора года - первый раз испугался, плакал, во второй раз, на следующий день, уже было все хорошо. С рук, правда, не слазил и смеяться начал, когда батюшка молитвы читал. Вообщем, я сделала вывод, что водить надо, чтобы привыкал, чтобы для него не шоком это было. Но в более осознанном возрасте. Хотя и тех, кто носит совсем малюток не осуждаю, мало ли, может болеет или еще что. Главное, чтобы не насильно.

ТанюXA
 
BirukovДата: Пятница, 05.04.2013, 13:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус:
Мы своих детей начинали водить в церковь с 5-6 лет. В зависимости от того, во сколько он начал осознавать веру в Богу. Для каждого ребенка это индивидуально. Так что когда вы поймете, что ваш ребенок до конца все понял, можно смело идти!
 
kissfm11Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:25 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус:
Лучше конечно с самого детства, пускай ходит с Вами в церковь. Мой ребенок, когда первый раз зашел в церковь, все рассматривал по сторонам, вот и начался интерес!
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » С какого возраста следует водить ребенка в церковь?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: