[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » Урок христианской этики (Стоит ли проводить урок христианской этики в школе?)
Урок христианской этики
yusjka133Дата: Среда, 13.03.2013, 03:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Помню, когда я училась в школе, у нас 2-3 года подряд читали христианскую этику в обязательном порядке. Сейчас, насколько знаю, такого нет. Существуют разные взгляды на эту ситуацию. Кто-то считает, что такие уроки могут повысить уровень сознания молодого поколения. А для кого-то - это ущемление прав детей, когда смешивают понятия общего образования и религии. А как вы смотрите на введение уроков христианской этики в школах?
 
RomanovaДата: Среда, 13.03.2013, 07:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
Я считаю, такие уроки нужно вводить, но только в качестве факультатива. И не с первого класса. Вести такие уроки желательно историку, дабы не было фанатизма в учении.
 
ВиталинаДата: Четверг, 14.03.2013, 00:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Я бы только приветствовала введение уроков христианской этики. Такие уроки могут развить в детях гуманизм, доброту, милосердие, сострадание. Христианское учение способно противостоять жестокосердию в нашей жизни.
 
sergejjДата: Четверг, 14.03.2013, 05:12 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Виталина)
Я бы только приветствовала введение уроков христианской этики. Такие уроки могут развить в детях гуманизм, доброту, милосердие, сострадание. Христианское учение способно противостоять жестокосердию в нашей жизни.

Вы правы, только при условии поддержки близких людей это принесёт свою пользу. Родители должны усиливать эти знания, полученные в школе, и личным примером - особенно.


Сергей
 
ЯнинаДата: Суббота, 16.03.2013, 02:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Спорный вопрос, все зависит от того как религия будет подаваться детям, если это будут уроки о добре и милосердии без углубления в "дебри религии" то я не против. С другой стороны, мы должны уважать веру других людей, например, если в школе учатся мусульманские дети. Как их родители отнесутся к такому предмету?
 
yuliana_zaikaДата: Суббота, 16.03.2013, 11:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус:
Да, я думаю такие занятия не помешали бы, однако, соглашусь с Romanova, их было бы неплохо ввести в качестве факультатива. Ведь каждый сам в праве решить, нужны ему такие занятия или нет. Быть может это поможет развить у детей такие качества как доброта, гуманизм и т.д.
 
BirukovДата: Суббота, 16.03.2013, 12:54 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус:
Урок христианской этики это хорошо. Но соглашусь с другими людьми, что лучше их вводить в качестве факультатива. Такие уроки будут полезным детям. Мне было бы приятно если мои дети посещали такие уроки или факультативы. Но к сожалению в моем городе таких уроков нет...
 
LionДата: Суббота, 16.03.2013, 13:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
У меня однозначное мнение - в качестве обязательного предмета, вводить христианскую, или любую другую религиозную этику не стоит.
 
ЕленкаДата: Четверг, 21.03.2013, 08:15 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (yusjka133)
как вы смотрите на введение уроков христианской этики в школах?


В качестве факультатива, - почему бы нет? Только я бы настаивала, чтобы занятия проводило духовное лицо, а не учитель, желающий "набрать часы".
 
UnaДата: Пятница, 22.03.2013, 12:22 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Виталина)
Я бы только приветствовала введение уроков христианской этики. Такие уроки могут развить в детях гуманизм, доброту, милосердие, сострадание. Христианское учение способно противостоять жестокосердию в нашей жизни.
«Христианское учение» способно противостоять детству. Нормальному, подвижному, легкому и играющему. О каком учении выговорите? Если о настоящем, которое от Христа, а не от необразованных попов, то до него надо дозреть. В детстве должно развиться здоровое тело, храм, чтобы в нем потом проявилась душа, духовность. И тогда она сама будет искать Христа.
А впихивать в детский неокрепший ум это ваше интерпретированное клириками «учение» - сплошное мучение для детей. Это и есть, упомянутое вами, ЖЕСТОКОСЕРДИЕ.
 
ОльгуняДата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Una, а о каком вы "настоящем" учении ведете речь? Это же дети и подход к учению должен быть как к детям. Необязательно навязывать или проявлять к ним жестокосердие. Им надо с самого садика рассказывать именно христианскую этику, о добре, о сострадании. Если бы это учение было с детского сада, то в школах бы не было такого жестокого обращения друг к другу.
 
МарияДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:44 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус:
Сейчас настолько смешанные классы, в них учатся дети разных национальностей и вероисповеданий. Исходя из этого нужно быть очень деликатным в подходе к решению подобного вопроса. Скорее всего, в общеобразовательной школе можно было бы ввести "Основы религии", где происходило бы и знакомство с различными религиями, и с основными нормами и моралями.
 
DinGoДата: Вторник, 26.03.2013, 13:19 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Una)
«Христианское учение» способно противостоять детству. Нормальному, подвижному, легкому и играющему ... В детстве должно развиться здоровое тело, храм, чтобы в нем потом проявилась ...
впихивать в детский неокрепший ум ... «учение» - сплошное мучение для детей
Буквальное следование такой логике приведет к умножению числа неучей и недорослей, а не к гармоничному развитию. Поверьте, среди священнослужителей образованных, эрудированных, умеющих работать с детьми и увлечь, вызвать интерес к предмету, побольше, чем среди современных школьных преподавателей.
 
aleex72Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 21:48 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Уроки христианской этики в современных школах ох как не помешали бы. Думаю не помешало бы учить наших детей хорошему и христианскому.
 
TonhezДата: Понедельник, 01.04.2013, 05:17 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Дело в том, что у нас свободная страна и сюда входит - свобода вероисповедания. Думаю, все знают, что у нас многорелигиозная страна - православные, католики, мусульмане, буддисты и многие другие... Так же учтем, что в христианстве очень много ответвлений и какую же из них будут толкать в народ? Вводить подобные уроки в школе крайне неразумно. Неизвестно как отреагируют другие религии, да и к тому же, какое именно из мнений о христианстве пойдет в массы...
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » Урок христианской этики (Стоит ли проводить урок христианской этики в школе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: