[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » Крещение ребенка (Как правильно выбрать крестного?)
Крещение ребенка
МараДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
ДД. Подскажите, кто в теме. Хотим покрестить младшего ребенка. Могут ли старшие дети (то есть его брат и сестра) быть его крестными? Знаю про ограничение муж-жена, а про других родственников есть какая-то информация?

Я подумаю об этом завтра...
 
SwitlanaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что препятствий этому не должно быть, но там вроде бы есть возрастное ограничение - восприемником человек может стать, если он не моложе 15 лет.
 
zimyshkaДата: Вторник, 26.02.2013, 00:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Можно.Не могут крестить:родители,неверующие,монахи и монахини,некрещеные,малолетние,душевнобольные люди либо в нетрезвом состоянии.Вот только будет ли брат(сестра)выполнять роль крестного?Крещение-это очень важная часть в жизни человека,к нему нужно отнестись очень серьезно.
 
tanushik_uДата: Вторник, 26.02.2013, 07:27 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что кровные родственники не могут стать крестными. Выберите лучше кого-то из близких друзей семьи.
 
velyaДата: Вторник, 26.02.2013, 13:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Лучше действительно выбрать кого-то другого, он и так будет его дядею, а здесь и крестным, но это ваше желание, хотя и не запрещено. Поищите еще, а если не найдете, тогда в крайнем случае так и сделайте.
 
SwitlanaДата: Вторник, 26.02.2013, 14:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус:
Цитата (tanushik_u)
Мне кажется, что кровные родственники не могут стать крестными. Выберите лучше кого-то из близких друзей семьи.

Но ведь нет никаких запретов. Откуда у Вас такая информация. И мне кажется, что, например, родные люди будут лучше исполнять свою роль крестного.
 
SumariДата: Вторник, 26.02.2013, 14:28 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
Цитата (tanushik_u)
Выберите лучше кого-то из близких друзей семьи.

Но ведь друзья могут быть сейчас близкими, а пройдет время у них появятся другие проблемы, свои заботы, и очень часто такие вот друзья о крестниках просто забывают.
 
okanaДата: Среда, 27.02.2013, 13:18 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: -1
Статус:
А на мой взгляд, лучше подождать с крещением. Зачем крестить ребенка? Вот вырастет и сам определится в своих религиозных предпочтениях. И не нужно мучиться - кого же все таки в крестные?
 
tanushik_uДата: Вторник, 12.03.2013, 02:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус:
Sumari, не обязательно, чтобы крестный и крестник в будущем поддерживали отношения. Крестный лишь становится проводником крестника в духовный мир. И конечно же, несет ответственность перед Богом за поступки крестника.
Switlana, перед крещением нам так объяснили в церкви. Тогда я для своего сына выбрала в крестные самых близких, но не родных людей. Мы сейчас не поддерживаем отношения, но о своем выборе я не жалею.
 
ТутсиДата: Вторник, 12.03.2013, 14:17 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Меня крестили дядя и тётя, так тётю я со дня крещения не видела, поскольку она в другой области жила. Тоже думаю: почему родители так выбрали мне крёстную, лучше бы не родственника, а просто друга пригласили на эту роль.
 
yusjka133Дата: Среда, 13.03.2013, 14:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Не знаю точно, но по-моему, это как-то странно звучит, чтоб родные братья и сестры были крестными родителями... Двоюродные точно могут быть, встречала такое не раз. А вообще я знаю, что для крещения девочки можно выбрать только крестную мать, а для мальчика - крестного отца, и этого будет достаточно для полноценного крещения.
 
ЯнинаДата: Четверг, 21.03.2013, 01:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Я тоже не встречала ответ на ваш вопрос. Думаю, что бы развеять ваши сомнения и узнать точно, нужно сходить к священнику. Сейчас развелось столько всяких суеверий, которые далеки от подлинных правил.
 
kissfm11Дата: Четверг, 21.03.2013, 10:26 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Янина)
Я тоже не встречала ответ на ваш вопрос. Думаю, что бы развеять ваши сомнения и узнать точно, нужно сходить к священнику. Сейчас развелось столько всяких суеверий, которые далеки от подлинных правил.

Так, что лучше сходить в церковь и там спросить, потому как там точно знают. Хотя все эти суеверия придумываем мы сами, а зачем?
 
Polina34256Дата: Четверг, 21.03.2013, 22:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата (okana)
А на мой взгляд, лучше подождать с крещением. Зачем крестить ребенка? Вот вырастет и сам определится в своих религиозных предпочтениях. И не нужно мучиться - кого же все таки в крестные?

Как зачем? Крещенный ребенок защищен от сглаза, порчи и других негативов. Всегда если ребенок болеет стараются пораньше окрестить - ведь за не крещенного нельзя молится. А когда вырастет то ему никто не запрещает верить в то что ему самому хочется и крещение тут ни причем.
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » Крещение ребенка (Как правильно выбрать крестного?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: