[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Как церковь относиться к армии?
Как церковь относиться к армии?
ssergejДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус:
Хотелось бы поднять тему: Как церковь относиться к армии и защиты родины? В каких случаях христианин может дать физический отпор другому человеку (независимо от его конфессиональной принадлежности)?
 
DmitriyДата: Вторник, 19.02.2013, 08:44 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
защищать родину нужно, почему нет?
 
sergejjДата: Понедельник, 25.02.2013, 05:54 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Вероятно, Вас смущает библейское "Не убий"? Так эта фраза относится к духовному миру человека, а не к физическому действию. Врага, напавего с оружием на Родину, нужно убивать, однако ненавидеть его - нельзя.

Сергей
 
DinGoДата: Понедельник, 25.02.2013, 06:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Хорошо церковь относится к армии. Думаю, скоро и капелланы у нас появятся вместо бывших политработников.
 
Oksana87Дата: Понедельник, 25.02.2013, 14:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус:
Если Вы ходите в церковь то должны были слышать, что когда батюшка молится за здоровые людей он всегда отдельно молится за здоровые военно служащих. Церковь разрешает солдатам не соблюдать пост и всегда дает свое благословение на военную службу.

Любовь спасет мир...
 
Владимир37Дата: Четверг, 28.02.2013, 08:45 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Это хорошо описано в одном из романов Ремарка, когда главный герой книги говорит о том, что священники сражающихся армий, молятся за победу своей армии, и при этом обращаются в одному Богу.
 
ЕленкаДата: Четверг, 28.02.2013, 11:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (ssergej)
Как церковь относиться к армии

Никак не относится. Потому что армия - госинститут, а церковь у нас отделена от государства. Но это всё шутки. smile
Да, мне кажется, что церковь поддерживает Защитников Отечества в их благих делах. Но мне кажется, что она же должна нашим руководителям вбивать в голову и то, что Защитников этих надо беречь и уважать всем миром.
 
bestik16Дата: Вторник, 12.03.2013, 10:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус:
Армия - это основа любого государство, а значит и основа стабильности церкви, по этому церковь должна полностью поддерживать армию и относиться к ней с большим уважением.
 
ASMagusДата: Четверг, 14.03.2013, 21:25 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Ну, разумеется, церковь поддерживает армию, ведь та защищает как государство, так и саму церковь. Да и если
вспомнить события Великой Отечественной войны, священнослужители одними из первых призывали народ становиться на защиту Родины с оружием в руках.
 
vasyawoluaДата: Среда, 20.03.2013, 22:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Я знаю, что церковь очень положительно ставиться к армии, на Пасху батюшка даже благословляет солдат. В стране церковь и армия равных условиях. Почему? Армия физически защищает страну, а церковь - духовно.

Dj_DieZ
 
SumariДата: Среда, 20.03.2013, 23:39 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
Армия должна быть в каждой стране, впрочем как и церковь, поэтому это именно то, что мы не можем вычеркнуть из своей жизни.
 
sergejjДата: Четверг, 21.03.2013, 05:37 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (vasyawolua)
Я знаю, что церковь очень положительно ставиться к армии, на Пасху батюшка даже благословляет солдат. В стране церковь и армия равных условиях. Почему? Армия физически защищает страну, а церковь - духовно.

Правильно. Духовное не отрицает физическое. Именно по этой причине священники и православие в целом никогда не отталкивали армию от себя, а наставляли воинов на правильное отношение к вере.


Сергей
 
galДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:36 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
На мой взгляд - вполне даже нормально относится, все понимают, что мир - это мир, а война - это война, естественно кто то должен же защищать мир. biggrin
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Как церковь относиться к армии?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: