[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Что важнее суббота или воскресенье?
Что важнее суббота или воскресенье?
KewmrДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Братья и сёстры, меня очень ваше мнение интересует на счет соблюдения дня воскресного или субботнего?? (желательно на Библии основываясь)
 
DmitriyДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:18 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
ну если по Библии, то наверное суббота
 
skadДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Дело в том, что Библия трактует эти два дня так: Суббота создана для Бога, а воскресенье для нас. Слово Суббота означает «покой», а следовательно принадлежит Богу. Значит она важнее
 
ВиталинаДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:13 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
А я считаю, что по христианской традиции, после воскресения Христа - стало главнее воскресенье. Именно этот день надо посвятить отдыху, молитве, Богу.
 
AndreyVasilevichДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
По Слову - получается шесть дней работай, а на седьмой отдыхай, и этот день именуется днем субботним, по сути выходным. Причем нет прямой связи с днем недели, нами именуемым субботой с библейской субботой. Надеюсь мысль понятна? По нашим понятиям общепринятым седьмым днем недели является воскресенье, хотя по своей сути это есть день субботний.
 
fokinanmДата: Пятница, 25.01.2013, 16:49 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
А я не поняла - вообще-то какая разница? А какая разница между понедельником и вторником? Ну, ладно, была бы я еврейкой - там всё ясно - в субботу - отдых. Но нам-то, православным, как повезло - отдых и в субботу и в воскресенье Чего ещё-то заморачиваться? Правда, я бы ещё и в среду отдохнула, а то за неделю сильно устаю.
 
aleex72Дата: Четверг, 31.01.2013, 14:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Суббота это день отдыха и покоя который Бог дал людям, от трудов праведных, а воскресенье это день воскрешения Иисуса Христа. Так что эти два дня значимы обои. А Новом Завете сказано, что не человек для субботы, а суббота для человека!
 
Владимир37Дата: Пятница, 01.02.2013, 14:04 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус:
Полагаю, что важнее все-таки воскресенье, поскольку это празднование победы Иисуса над смертью. А суббота - день покоя, ибо сказано, что не человек для субботы, а суббота для человека.
 
Валерий-КДата: Суббота, 20.04.2013, 21:06 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
День покоя и посвящения Богу был дан от сотворения мира всем людям.

.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
DmitriyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:10 | Сообщение # 10
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Суббота может быть каждый день в отношениях с Богом
 
Валерий-КДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:15 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Цитата (Dmitriy)
Суббота может быть каждый день в отношениях с Богом

Мы все под БОГОМ каждый день.
Мы все должны ходить под водительством Духа Святого.(если Бог сотворил обитель в человеке)
Но реальность порой печальная. Суета сует. Дай БОГ не пропускать хоть седьмой день.
Я лично не нашёл ответа на вопрос, где начало отсчёта дней от первого дня творения. Где этот календарь?
Или от дня своего рождения, каждый день седьмой посвящай Господу?


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
DmitriyДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:48 | Сообщение # 12
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Валерий-К)
Или от дня своего рождения, каждый день седьмой посвящай Господу?

не думал в этом направлении cool
 
CONDORДата: Четверг, 30.05.2013, 15:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Всем - привет!

На самом деле окончательный переход с субботы на воскресенье в церковной истории произошёл к четвёртому веку нашей эры. А начиналось всё с решения римской общины в конце первого века в эпоху гонений на евреев и правненных к ним лиц и групп при императоре Домициане. Таким решением, руководство римской общины в 94-м году пыталось выйти из под удара против всего еврейского и пыталась доказать властям Рима, что ученики еврея Йешуа к еврейской партии или к про-еврейской партии отношения не имеют.Обращаю внимание на то, что решение римской общины не было воспринято к действию абсолютным большинством общин того времени. Только Игнатий из Антиохии поддержал решение римской общины по дню сбора.
Однако в Писаниях мы видим, что ученики собирались в Шаббат либо при синагогах, либо отдельно. И не рассказывайте мне про Деяния 20:7, поскольку там написано "в первый же Шаббат...", а не "в первый день недели", как пытаются донести до нас некоторые переводчики. Дело в том, что греческое саббатон используется в Септуагинте 26 раз из них раз пять в Торе, и всегда в значении "Шаббат". Греческий термин "неделя" в Библии вообще что-то не найти на самом деле, по причине его отсутствия в текстах на греческом.
И уже при императоре Константине и принятии христианства, как религии государственной было окончательно закреплено юридически замена субботы на воскресенье.
Тот факт, что ныне мы имеем расхождение с Писаниями по дню сбора, не означает, что нам надо хвататься за голову и срочно всё возвращать на круги своя. Просто если так поступать, то получим ещё одну головную боль, уже собственного приготовления. На мой взгляд тем, кто принадлежит к греко-римской традиции париться из-за этого вообще не нужно. Кстати, в Русской Церкви трёглавый собор 15 века постановил о почитании дня субботнего, поэтому ортодоксальным христианам думаю в этом плане проще, поскольку всё-таки у них этот момент не упущен и всё на своих местах: и Писания и традиции Церкви. smile

с уважением, CONDOR


Шма Исраэль Адонай Eloheinu Адонай Эхад
 
ДмитрийДонДата: Четверг, 30.05.2013, 15:55 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (CONDOR)
Уважаемый CONDOR
Лично я очень рад, что Вы с нами!


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
alicocДата: Вторник, 04.06.2013, 14:05 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Новый завет освободил нас от обязанности выполнения ритуалов, а потому разницы, в какой день собираться нет
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Что важнее суббота или воскресенье?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: