[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Подскажите смысл слов молитвы...
Подскажите смысл слов молитвы...
TanuXAДата: Четверг, 28.03.2013, 07:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
В вечерних правилах - в молитвах на сон грядущей, а конкретнее, в исповедании повседневных грехов есть перечисления некоторых грехов, смысл которых я не понимаю. А вычитывать, не проникаясь сердцем и душой в смысл текста, нельзя. Так вот, кто более-менее разбирается, подскажите, что означают слова: скверноприбЫтчество, многостяжАние, мшелоИмство и лихоИмство ? Спасибо.

ТанюXA
 
ЕленкаДата: Четверг, 28.03.2013, 11:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Сквернобытчетво - пребывание в скверне,- обман, разбойничество, получения чего-то нечестным путём,
Мшелоимство- это что-то от Плюшкина, наверное...Старье собирать, сдирать долги и т.п.
Лихоимство - страсть иметь все больше и больше, порой даже за счёт близких..
МногостяжАние - получение чего-то большого, чересчур большого, порой и ненужного тебе, чрезмерное попечение над благами, бесконечная гонка за комфортом, удобством и благополучием...
 
TonhezДата: Четверг, 28.03.2013, 14:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Вы разговариваете с родными тоже по бумажке и на непонятном вам языке? Молитва должна быть от сердца, поэтому молитесь своими словами, и не стоит использовать заученных молитв. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. (Матфея 6:7) Так что читка написанных кем-то молитв, одних и тех же и все что с этим связанно это явно не от Бога.
 
TanuXAДата: Четверг, 28.03.2013, 16:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Согласна, но я обещала читать утренние и вечерние правила, поэтому читаю. Конечно не забываю и от сердца молиться! Спасибо большое за ответы - Еленка!

ТанюXA
 
sergejjДата: Четверг, 28.03.2013, 17:09 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Я думаю, не так уж обязательно использовать в молитве своей термины, названия грехов своих и т. п., допускается молитва своими словами.

Сергей
 
ЕленкаДата: Пятница, 29.03.2013, 08:48 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (TanuXA)
я обещала читать утренние и вечерние правила, поэтому читаю. .. Спасибо большое за ответы - Еленка!

Пожалуйста, рада была помочь. smile
На мой взгляд, молитва может быть какой угодно, - от себя, переписанной . наизусть заученной, - лишь бы с верой и чувством читалась.теперь, когда и понятной стала, будет ещё лучше!


Сообщение отредактировал Еленка - Пятница, 29.03.2013, 08:49
 
TanuXAДата: Пятница, 29.03.2013, 10:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
По научению батюшки, одна лишь молитва от себя, так же как и бессмысленная вычитка написанных молитв - не есть правильно. Поэтому я стараюсь соединить и то и другое. Тем более, что сейчас пост, а пост без молитв, так же как и молитвы без поста - ни к чему не приведут. Так что молитвы надо читать, только со смыслом, пониманием и с душою. Поэтому я и спросила объяснение тех слов, которые не понимала. Еще раз спасибо!

ТанюXA
 
galДата: Суббота, 30.03.2013, 14:07 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
Если вам так интересен смысл данной молитвы, лучше всего спросить у батюшки, он точно объяснит, что значит сама молитва. cry
 
AndreyVasilevichДата: Вторник, 09.04.2013, 09:21 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
Значение слов правильно пояснила Еленка, разве что добавить лихоимство - получение чего-то незаконным путем, в смысле воровство, разбой.
В принципе, молитва по бумажке может оказаться полезной на первых порах, пока еще полностью не понимаешь как это молиться, но позже пора и выходить с детского сада и молиться самостоятельно.
 
Валерий-КДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:08 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Цитата (Еленка)
лишь бы с верой и чувством читалась

напомнили школу, перед классом рассказывать стихотворение, с чувством, с выражением, с верой что выучил..
Никогда не забывайте что молитва это не одностороннее произнесение текста.
Во первых должна быть чистота помыслов, искренность и жажда общения.
Это не ритуал. Во вторых, не быть многословным. За многословием теряется конкретика.
И наконец, ни на кого не должно быть обиды или раздражения. Должны быть умиротворёнными. Спокойными и уверенными.
Благословений.


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
sergeiKZДата: Вторник, 23.04.2013, 14:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Вот интересно, люди так сильно заКУЛЬТИВИРОВАЛИ Бога, что Бога у людей уже и нет, есть только КУЛЬТ, СИСТЕМА, ТРАДИЦИИ, ПРЕДАНИЯ, РИТУАЛЫ и вот этому всему они присвоили название бог. Лучше спросите откуда Адам, Енох, Авраам, Моисей, Давид, Иисус, Петр, Павел, Иоанн и все остальные, брали информацию, "а как же правильно молиться Богу", где они, чего там заучивали? У них же не было Отче Наш, у первых патриархов не было Псалма 90, и как же они без этого молились то Богу, не было у них ни Православных молитв, и никаких других ?

Тоже самое. что задать вопрос: А подскажите мне смысл моих слов когда я разговариваю с родными, друзьями, коллегами, близкими мне людьми.

Молитва - это разговор с Богом, при вере и доверии это уже не разговор, а диалог! Для этого не надо очищаться, прилагать какие то усилия и заучивания. Подумайте, вам бы понравилось, когда ваши близкие прежде чем начали с вами разговаривать, заучивали бы по бумажке, и тут при разговоре забыли слова, достают бумажку и судорожно начинают искать то место которое забыли? )))

Люди, милые вы мои, хорошие, будьте проще, Бог это личность, а не Религия!


Сообщение отредактировал sergeiKZ - Среда, 24.04.2013, 22:55
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Подскажите смысл слов молитвы...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: