[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Испытание или наказание? (Заслуживаем ли мы, то, что имеем?)
Испытание или наказание?
ЯнинаДата: Среда, 20.03.2013, 01:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Все мы сталкивались в своей жизни с потерей близких людей, с разными мелкими проблемами и ситуациями. Как вы расцениваете и относитесь к этим событиям, как к испытанию или как к наказанию за какие-то плохие поступки. Заслуживаем ли мы, то, что имеем?
 
stalihovДата: Среда, 20.03.2013, 04:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Испытание или наказание - как две стороны одной монеты, с виду разные, а суть одна - жертвенность. Это всего лишь субъективность восприятия происходящего: если что-то происходит, берёшь вину на себя "я это заслужил, так мне и надо, это моё наказание свыше" - типичная жертва, или поднимаешь голову, сопротивляешься с мыслью "я сильный, и это я вытерплю, преодолею, смогу" - воин, с которым высшие силы поступили несправедливо. И то и другое пример жертвенности, когда в голове сидит образ несправедливости. А Бог справедлив и во сто крат мудрее человека. Твой план жизни может не совпадать с его планом. Поэтому важно забыть все претензии и обиды к миру и научиться воспринимать все события своей жизни как уроки, данные всезнающим учителем, которые необходимо усвоить.

Ты можешь восхищаться личностью Индианы Джонса, но тебя может абсолютно не прельщать жизнь в джунглях среди змей...
 
sergejjДата: Среда, 20.03.2013, 05:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Янина)
Все мы сталкивались в своей жизни с потерей близких людей, с разными мелкими проблемами и ситуациями. Как вы расцениваете и относитесь к этим событиям, как к испытанию или как к наказанию за какие-то плохие поступки. Заслуживаем ли мы, то, что имеем?

Я бы назвал всё происходящее в моей жизни воспитанием души. Считаю, что мне, как и всем нам, дана задача духовно развиваться, стремиться понять Высший смысл в жизни. Он в любви к Богу.


Сергей
 
UnaДата: Среда, 20.03.2013, 07:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Янина)
Все мы сталкивались в своей жизни с потерей близких людей, с разными мелкими проблемами и ситуациями. Как вы расцениваете и относитесь к этим событиям, как к испытанию или как к наказанию за какие-то плохие поступки. Заслуживаем ли мы, то, что имеем?

Интересное кино! Можно подумать, что кто-то может жить вечно. Что значит «потеря» людей? Потерять можно вещь. Да, мы так говорим. Но мыслить в таких категориях «не серьезно» (взрослому человеку).
«Плохость» поступков весьма относительна. А насчет «заслуживаем» - пожалуй. Каков привет, таков и ответ.
 
tanushik_uДата: Среда, 20.03.2013, 09:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус:
Не посылаются нам такие испытания, которые мы не в силах выдержать. Научитесь в любой тяжелой ситуации, обращаясь к Богу, Вселенной, спрашивать не "За что?" а "Для чего?". Уверяю вас, так быстрее успокоитесь, восстановитесь после удара, и обретете новые силы для дальнейшей жизни.
 
МарияДата: Суббота, 23.03.2013, 00:47 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус:
Когда умер мой брат, а было ему на тот момент всего 23 года, все мы были убиты горем. И для меня примером веры стала мама. Она не взывала в тот момент к небесам - "за что?" и " для чего?", она непрестанно молилась и читала Библию и "Жития святых". И так почти полгода. Поначалу я думала, что она сойдет с ума, но потом поняла - именно это общение с Богом вернуло ей силы и желание жить дальше. Жить не ропща, приняв все как должное и не размышляя - наказание это или испытание.
 
EvangelinaДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус:
Все события, которые с нами происходят, все – воля Бога! Оптимист на все трудности и неприятности посмотрит как на испытание. Найдет в себе силы и переживет мужественно беду, став еще сильнее духом. Пессимист будет во всем видеть только наказание.
 
SvitДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:40 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус:
Раньше во всех несчастьях винила себя и иногда даже Бога, сейчас же стараюсь найти в себе силы понять и принять причины происходящего.
 
SumariДата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:20 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
Очень трудно пережить потерю близкого человека. Сначала даже обида какая-то появляется - почему и за что? Но потом понимаешь, что жизнь-то не заканчивается и нужно найти силы и жить дальше.
 
SwitlanaДата: Воскресенье, 24.03.2013, 17:36 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что все эти сложности в жизни - это самое настоящее испытание. И нам дается только столько испытаний, сколько мы можем пережить.
 
ВиталинаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 19:15 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Одни проблемы даются нам как испытание, другие - как наказание. Но всегда надо стараться выходить "с честью" из проблемных ситуаций. Необходимо молиться и просить Бога о помощи, об укреплении духа.
 
TanuXAДата: Среда, 27.03.2013, 07:18 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Бог никогда не наказывает!!! Преподобный Антоний Великий, живущий еще в IV веке, говорил о том, что Бог никогда не радуется и не гневается - потому что эти вещи есть страсть. Он никогда не наказывает и даже не испытывает. То, что мы получаем-это следствия каких-то наших поступков. Бог также с нами скорбит и печалиться. А скорбь, печаль и смирение - и есть пути познания Бога. Так что если в жизни что-то случается, то это наша вина, благодаря чему мы начинаем задумываться о существовании всевышних сил и, тем самым, рано или поздно приходим к Богу.

ТанюXA
 
sergejjДата: Среда, 27.03.2013, 16:39 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Виталина)
Одни проблемы даются нам как испытание, другие - как наказание. Но всегда надо стараться выходить "с честью" из проблемных ситуаций. Необходимо молиться и просить Бога о помощи, об укреплении духа.

Согласен. То, что в душе своей мы имеем, определяет ситуацию, какой мы её видим. Именно поэтому слабые духом люди унывают в случае трудностей.


Сергей
 
DinGoДата: Четверг, 28.03.2013, 13:06 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Стараюсь сменить вектор взгляда: не "за что" и "зачем" выпадают наказания и испытания, а "от кого" и "благодаря чему" получаю прощение и награды. Потери — неизбежность, но ничто не проходит впустую.
 
AlinaДата: Среда, 24.04.2013, 23:40 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус:
Прикрепления: 7069742.jpg (47.8 Kb)
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Испытание или наказание? (Заслуживаем ли мы, то, что имеем?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: