[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Каин и Авель (смысл алегории)
Каин и Авель
poemsДата: Среда, 13.03.2013, 10:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
Каббалисты ...

Сообщение отредактировал poems - Среда, 13.03.2013, 16:19
 
DmitriyДата: Среда, 13.03.2013, 15:50 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
Как кораблик назовешь, так он и поплывет
 
iteliyaДата: Пятница, 22.03.2013, 05:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
А вот интересно, если Адам и Ева первые люди, Каин и Авель тоже соответственно рядом и больше пока людей нет. Если они первые, они тогда не имели еще понятия смерти. Как же тогда в голове Каина появилось понятие убийство?
 
TonhezДата: Пятница, 22.03.2013, 13:13 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (iteliya)
в голове Каина появилось понятие убийство?

Дело в том, что на земле только люди обладали даром бессмертия, животные и растения погибали. Поэтому Каин очень хорошо представлял, что произойдет с Авелем, если ему нанести серьезный вред.


Сообщение отредактировал Tonhez - Пятница, 22.03.2013, 13:14
 
sergeiKZДата: Пятница, 22.03.2013, 14:12 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус:
Это тоже самое, что сказать и понять, откуда в безгрешном Ангеле зародилось зло???
Допустим, человек узнает что такое плохо и что такое хорошо через сравнение, потому что знает и добро и зло...и ему предоставлен выбор...потому что зло это....и.т.д, потому что добро это...и.т.д.
Но Ангел (Люцефер) же не знал что такое зло!!! Это не было в его понятиях!!! Значит и выбора у него не было делать зло, так как он его не знал, но однако же сделал, получается сделал то, сам не понял чего... Вот и с Каином случилась подобная история, но незнание закона не освобождает от закона, поэтому его Бог и не уничтожил, а просто отослал его жить в другом месте.

Добавлено (22.03.2013, 13:12)
---------------------------------------------
И кстати, глупо предполагать, что в момент убийства, на земле, было только 4 человека: Адам, Ева, Каин и Авель !
Помните что сказал Бог? Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю!!! На то время было уже очень много людей на земле и дети были как и у Каина, так и у Авеля, возможно даже и внуки у них уже были (судя по родословной), я уже и не говорю что у Адама и Евы было много других детей, и у тех детей были уже дети! Поэтому Каин и испугался сказав: ВСЯКИЙ КТО ВСТРЕТИТСЯ СО МНОЮ УБЬЕТ МЕНЯ. Это еще и объясняет, откуда Каин взял себе жену!

P.S Про родословную первых людей могу написать подробней, что бы вы убедились, что людей было много, а не 4 человека, как принято считать.


Сообщение отредактировал sergeiKZ - Пятница, 22.03.2013, 14:19
 
DinGoДата: Пятница, 22.03.2013, 17:46 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Цитата (iteliya)
не имели еще понятия смерти. Как же тогда в голове Каина появилось понятие убийство?
Так понятие «убийство» не в голове Каина появилось, а было названо Богом. Это сотворение мира шло от слова; потом слово придумывалось к явлению.
 
ЕленкаДата: Четверг, 11.04.2013, 10:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (iteliya)
они тогда не имели еще понятия смерти. Как же тогда в голове Каина появилось понятие убийство?

А может, и не появилось. smile Может, появилось желание быть не вместе с Авелем. А уж потом он придумал, как это сотворить.
Цитата (sergeiKZ)
..дети были как и у Каина, так и у Авеля..

То есть Авель с Каином дождались, когда у Адама и Евы дочки пойдут, и с сёстрами семьи создавали? surprised

Добавлено (11.04.2013, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата (sergeiKZ)
Про родословную первых людей могу написать подробней

А что, было бы многим интересно, я думаю. biggrin Расскажите нам, пожалуйста.

Цитата (DinGo)
понятие «убийство» не в голове Каина появилось, а было названо Богом.

В контексте чего? Не натолкнул ли Бог Каина на мысль о братоубийстве?
 
TonhezДата: Пятница, 12.04.2013, 05:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Еленка)
То есть Авель с Каином дождались, когда у Адама и Евы дочки пойдут, и с сёстрами семьи создавали?

Абсолютно верно. Адам и Ева, если не изменяет память, жили больше 600 лет, это точно, сколько можно людей нарожать за 600 лет, а сколько внуков будет, правнуков и т.д. за это время? Дело в том, что браки между родственниками в то время небыли запрещены, ввиду того что люди еще совсем недавно были совершенные у них не успели развиться генетические аномалии. Так как с каждым поколением люди становятся все дальше от первоисточника (или совершенного человека) генофонд ухудшается и родственные связи стали приводить к рождению больных детей с ярко выраженными патологиями, и только поэтому запрещены браки между родственниками, а не потому что это - противоречит моральным нормам или считалось чем то отвратительным.
 
ЕленкаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:12 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Tonhez)
родственные связи стали приводить к рождению больных детей с ярко выраженными патологиями, и только поэтому запрещены браки между родственниками, а не потому что это - противоречит моральным нормам или считалось чем то отвратительным.

Так можно рассуждать скорее с моральной или - в наше время уже - с юридической точки зрения.
Но почему-то и священники считают кровосмешение грехом (или я не права?). Но если Бог не был против, то как они могут запрещать?
В чём-то тут нестыковочка...
 
Валерий-КДата: Четверг, 15.08.2013, 21:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
Прочитал фантазии, но смотрим в Тору:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
(Быт.4:1,2)[u]
то есть только ДВУХ. Далее читаем:
25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
(Быт.4:25)
Написано как и вначале: ЕЩЁ РОДИЛА. То есть ТРЕТЬИМ был СИФ!
Далее уточняется:
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
(Быт.5:4,5)
То есть СИФ был рождён третьим когда было Адаму 130 лет и только после этого сказано, что рождались ещё люди, но о них уже не упоминалось в связи с отсутствием значимости.
Далее значимым становится СИФ поэтому его родословие описано.
Всё важное сказано. Зачем фантазировать, что Ева нарожала "кучу" народа из которых Каин выбрал себе жену.


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Каин и Авель (смысл алегории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: