[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Как это - " по образу и подобию своему"?
Как это - " по образу и подобию своему"?
ЕленкаДата: Четверг, 14.02.2013, 10:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Меня всё время смущает фраза "Бог создал Человека по образу и подобию своему". Что она означает: что он создал Мужчину, а Женщина - не Человек? Или что он был двуполым?
 
poemsДата: Четверг, 14.02.2013, 10:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус:
В этой цитате намёк на тему вашего вопроса:

Каббалисты учат существованию четырёх различных Адамов, или же преображению четырёх последовательных Адамов, эманаций от Небесного Человека. Первый есть Свершенный Адам, «тень, которая исчезла» (Цари Эдома), происходит от божественного образа. Второй именуется первоначальным Андрогинным Адамом, первым Божественным Андрогином, разделившимся на мужчину и женщину и ставший Jah-Heva в одной форме и Каином и Авелем – мужчиной и женщиной в другой своей форме, двуполым Иеговой – отзвучием арийского Брама-Вак. Третий Адам есть человек, созданный ’из праха’ – астральный, и четвёртый есть прародитель нашей собственной расы - Падший Адам, ’в одежды кожаные одетый’.
 
OdinaДата: Четверг, 14.02.2013, 13:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
Не хотелось бы глубоко уходить в Каббалистику, мне нравится думать, что каждая душа имеет Божью Искорку, т.е. полученную от Бога, которая является частицей Бога в каждом Человеке.
 
WolfДата: Четверг, 14.02.2013, 15:28 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус:
Цитата (poems)
Каббалисты учат


мне одному кажется, что это христианский ресурс?
 
OdinaДата: Четверг, 14.02.2013, 18:26 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Wolf)
мне одному кажется, что это христианский ресурс?

Сначала нужно попробовать ответить на вопрос, что из себя представляют современные христиане и слишком ли они отличаются от тех, которые сожгли Джордано Бруно.
 
ДмитрийДонДата: Пятница, 15.02.2013, 18:47 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Wolf)
мне одному кажется, что это христианский ресурс?

biggrin lol


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
sergejjДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:50 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Odina)
...мне нравится думать, что каждая душа имеет Божью Искорку, т.е. полученную от Бога, которая является частицей Бога в каждом Человеке.

По сути, так и есть. В каждом человеке имеется Божественное начало - его душа, и вот это выражение "Бог создал..." к душе и относится. Она у всех людей одинаковая, имеет суть Божественную, отчего и нельзя ненавидеть других людей, даже "неправильных".


Сергей
 
TonhezДата: Понедельник, 25.03.2013, 04:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Под выражением - "по образу и подобию" закладывается не буквальный смысл, то есть мы не в прямом смысле похожи телом на Бога. Он заложил в нас качества такие как - любовь «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь», мудрость и сила «Небеса возвещают славу Бога, О делах его рук рассказывает небосвод» справедливость «задание на дом» yes
 
sergejjДата: Понедельник, 25.03.2013, 05:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Tonhez)
Под выражением - "по образу и подобию" закладывается не буквальный смысл, то есть мы не в прямом смысле похожи телом на Бога. Он заложил в нас качества такие как - любовь «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь», мудрость и сила «Небеса возвещают славу Бога, О делах его рук рассказывает небосвод» справедливость «задание на дом»

Вы правы. К сожалению, многие люди не хотят знать о том, что изначально Бог хотел бы видеть в наших душах любовь ко всему окружающему, а мы её старательно убиваем каждый день.


Сергей
 
ЕленкаДата: Среда, 27.03.2013, 08:03 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Wolf)
мне одному кажется, что это христианский ресурс?

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Tonhez)
Под выражением - "по образу и подобию" закладывается не буквальный смысл, то есть мы не в прямом смысле похожи телом на Бога.

Откуда Вы знаете, ЧТО там именно закладывается? wink
Мне кажется, что если бы речь шла только о душе, то хватило бы "по подобию своему..", а вот "по образу" может означать как "образец", так и просто "облик", т.е. внешнее сходство. biggrin
 
aleex72Дата: Среда, 27.03.2013, 14:54 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Женщина конечно человек, но я думаю так. Бог создал человека по образу и подобию своему, то есть Адама. Ну а Ева создана, из ребра Адама.
 
TonhezДата: Среда, 27.03.2013, 15:42 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Еленка)
Откуда Вы знаете, ЧТО там именно закладывается?

Делов том что библии это не просто книга а если сказать современным языком - инструкция жизни человека. Можно так же сказать что эта книга как пазл, когда вы посвещаете ей достаточно времени, разбираете места писания то для вас начинает открываться общая картина, все встает на свои места и вам многое становится понятно. Бог дал эту книгу людям, что бы они читали её, разбирались в ней и жили в соответствии с Его требованиями, поэтому не стоит говорить что её нельзя понять. Многие упираются на то что пути Господни не исповедимы, но неужели он будет давать руководство людям которое невозможно уяснить а значит и использовать. Многие конечно ведут дискусии по разным текстам, но в основном это всё пыль в глаза, тот кто действительно жаждет познать истину не будет останавливаться на чем то одном и дальше познавая слово Бога он начинает понимать и мелочи, которые другим на первый взгляд кажутся непонятными и спорными. Многие даже упираясь на один только стих игнорируя всю остальную книгу строят догадки на которых зиждеца их вера.
 
annafilДата: Воскресенье, 31.03.2013, 19:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что образ (образец) и подобие заключаются не в телесном облике, а именно в духовном плане. Душа человеческая создана по подобию Бога, вернее, только высшие её проявления, высокие стремления человеческого духа и мысли. А высшие ценности и добрая душа могут быть как у мужчин, так и у женщин.
 
Валерий-КДата: Четверг, 18.04.2013, 23:09 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус:
По образу - означает лишь то, что изначально НЕВИДИМЫЙ БОГ сотворил СВОЙ ОБРАЗ, чтобы творение видело Творца. Человек уже творился по ОБРАЗУ, поэтому человек есть подобие ОБРАЗА.
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор.4:4)
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(Рим.8:29)
Кратко, так. Более подробно читайте в Библии.


.....кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
 
AirДата: Суббота, 06.07.2013, 21:52 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус:
Бог создал человека по своему образу и подобию, что наделил его теми же качествами,
какими обладает сам - любовью, справедливость, разумом и свободой выбора.
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Разбираем Слово » Как это - " по образу и подобию своему"?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: