[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Отношение церкви к медитациям.
Отношение церкви к медитациям.
SvetlanaДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Сейчас в интернете появилось множество практик духовного развития, в частности таких, как медитация. Хотелось бы узнать мнение христианской церкви по этому поводу.

Сообщение отредактировал Svetlana - Воскресенье, 03.02.2013, 17:09
 
DmitriyДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:39 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
думаю отрицательное, могу ошибаться
 
ДмитрийДонДата: Понедельник, 18.03.2013, 22:37 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус:
Svetlana,
Цитата (Svetlana)
как медитация. Хотелось бы узнать мнение христианской церкви по этому поводу.
Это смотря, кто какой смысл вкладыает в термин - медитация.
"Слово «медитация» происходит от латинского meditatio, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи».[14]
В Ветхом Завете хага (на иврите: הגה) означает не только вздыхать или шептать, но и размышлять, умственно созерцать. Когда Тора была переведена на греческий язык, слово хага было переведено как melete. В латинской Библии слово хага / melete было переведено как meditatio." (Christian spirituality: themes from the tradition by Lawrence S. Cunningham, Keith J. Egan, 1996)


«Маленький, который не держится за полу большого из желания стать большим, - навсегда останется маленьким».
Ребе Рашаб
 
DoveДата: Вторник, 19.03.2013, 14:05 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус:
интересно мнение по поводу йоги.
 
katrinklimДата: Пятница, 22.03.2013, 22:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
В прошлом году я была в Турции, в туристической поездке по Каппадокии. Как много я узнала об этой стране и о вере! Здесь пересеклись пути различных народов и религий. Я была на могиле Руми - одного из самых ярких, мудрых, таинственных и щедрых поэтов Человечества. А через несколько часов пути мы приехали в Каппадокию – место, куда апостол Павел привел первых христиан, которым приходилось скрываться от религиозных преследований.
Руми не отказывал в помощи никому. Он говорил: «Врата суфизма – не врата безнадежности, каков ты есть, таким и приходи... Независимо от твоей веры и степени раскаяния. Все равно приходи, будь лишь тем, кто ты есть, поклоняйся своим богам.»
Руми дорог всем мудростью, терпением, терпимостью. Он общался с христианскими священниками. После смерти Руми проститься с ним пришли и мусульмане, и христиане, и иудеи, чего в тюркском и вообще исламском обществе не бывало ни до, ни после.
Поэтому, независимо от веры, если Вам нравится медитация – медитируйте, главное – чтобы Ваши помыслы были чисты. Бог услышит Ваши слова и мысли.
 
SumariДата: Пятница, 22.03.2013, 23:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус:
Когда-то прочитала о том, что йога и медитация в православной вере считается грехом. Вот только почему, не знаю.
 
DinGoДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Отрешенную молитву тоже можно считать как род медитации.
Пусты бездуховные, а греховны обращенные против веры эзотерические практики.
 
TonhezДата: Вторник, 26.03.2013, 05:48 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Dove)
интересно мнение по поводу йоги.

Если вы делаете любого рода зарядки то в этом нет ничего что бы противоречило библии. Хотя если вы, к примеру, делая упражнения йоги, при этом читаете мантры, молитвы ихним богам (не задавался этим вопросом, поэтому не знаю, кто там у них) и ваша квартира наполнена символикой их религий то это, конечно же, входит в разряд язычества и идолопоклонства. Так же важно учитывать, что бы разного рода зарядки не были опасны для здоровья как, например какая-нибудь поза смерти.
 
LionДата: Пятница, 05.04.2013, 09:36 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Sumari)
Когда-то прочитала о том, что йога и медитация в православной вере считается грехом. Вот только почему, не знаю.

Главное, чтобы об этом не узнали православные сумасшедшие. А то, мало ли, дойдет дело до разгромов фитнес центров и частных инструкторов по йоге. Нельзя это огласке предавать - зачем нам крестовый казачий поход на какой-нибудь центр красоты и здоровья?))
 
DinGoДата: Суббота, 06.04.2013, 13:40 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Lion)
дойдет дело до разгромов фитнес центров и частных инструкторов по йоге ... крестовый казачий поход на какой-нибудь центр красоты и здоровья
Зачем смешивать физкультуру и прочие упражнения тела с вправду сложным вопросом медитации как духовной практики?
 
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Отношение церкви к медитациям.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: