[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Служки
Служки
ЕленкаДата: Пятница, 29.03.2013, 09:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Не знаю, как зовутся женщины, продающие в церквях крестики, свечи, иконки, пр., убирающие там,- назову их служками. Не могу не спросить: есть ли для них какой-то свод правил поведения в церкви?
Было дело - зашла свечу поставить.Купила, подошла к иконе, молюсь, усопшего вспоминаю, разговариваю с ним. Тут звон мобильника, и эта баба на всю церковь начинает долгое повествование в трубку о своих болячках, о неладах с невесткой...Отошла я, поставив свечу, села на скамеечку неподалёку. О своём думаю...Приходит другая - с метлой и совком, никуда её не потянуло - сразу у меня под ногами мести. Отошла я.. Смотрю, она- к свечам. И те, что отгорели, и что сгорели до середины. и мою - только что поставленную - в совок свой...Я сначала онемела просто. Потом осмелилась: "да как же...?" Она как зыркнет на меня: "Тебя я ещё спрашиваться буду!... Поди!"
Надо ли говорить, что в церкви меня после этого ой как долго не было, да и пошла я в следующий раз в другую..
Уж не один год прошёл, а непонимание и обила остались...
 
МарияДата: Суббота, 30.03.2013, 12:00 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус:
Сочувствую Вам! Не редкость такое - я не хожу в церковь, что в родном моем поселке, по такой же причине. Обидно слышать пересуды, шепоточки за спиной, поражает полное отсутствие деликатности. В городе мне повезло - в храме буквально все по другому, и бабушки всегда помогут, с чем ни обратись.
 
DinGoДата: Суббота, 30.03.2013, 14:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Мне как-то больше везло с храмовыми добровольными помощницами-служками.
Что касается пользования мобильником и грубости, думаю, правильно будет рассказать настоятелю: не следует грубым невежам служить при храме.
 
ЕленкаДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:30 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
Цитата (DinGo)
думаю, правильно будет рассказать настоятелю: не следует грубым невежам служить при храме.


Как называется сиё деяние и каковы будут его последствия ? В грех меня вводите? smile Я уж не говорю о том, сколько проклятий в спину я получу от служек за это. Оно мне надо?!
 
DinGoДата: Среда, 03.04.2013, 18:07 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Еленка, по-моему, хуже всего пройти равнодушно. Тут обычное хамство проигнорируем, в другом месте воровство не заметим. Не хватает влияния самой внушить — не бойтесь обратиться к тому, у кого авторитет выше.
 
galДата: Суббота, 13.04.2013, 22:55 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
Что тут вам скажешь? Увы, человеческий фактор... В разных местах есть разные люди, неприятно, конечно, на вашем месте наверно я бы тоже туда больше не пошла... angry
 
Благословенный апельсин » Общие вопросы » Беседка » Служки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: