[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » Можно ли отказывать в крещении ребенка?
Можно ли отказывать в крещении ребенка?
kat199022Дата: Среда, 30.01.2013, 15:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Подскажите, столкнулась с такой проблемой - знакомая девушка зовет быть крестной своего малыша. Мне не то, чтобы не хочется, просто понятия о крестной совершенно иные. Я считаю что крестная должна быть подругой, быть близкой к этой семье и пр. Как быть? И маму разочаровывать не хочется, и брать на себя обязанности тоже?
 
ВиталинаДата: Среда, 30.01.2013, 16:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Я думаю, что если вы не готовы брать на себя обязанности крестной мамы этого ребенка, то лучше отказаться. Вы поговорите со знакомой девушкой, и выскажите ей свои мысли и соображения, в корректной форме. Это будет правильно и честно.
 
SwitlanaДата: Среда, 30.01.2013, 16:17 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус:
Если Вы чувствуете, что не сможете в полной мере выполнять те обязанности, которые возлагаются на крестную, то лучше все же деликатно объяснить ситуацию и отказаться.
 
DmitriyДата: Среда, 30.01.2013, 22:02 | Сообщение # 4
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
А разве можно крестить ребенка? Где написано?
 
vita_lukaДата: Четверг, 31.01.2013, 14:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус:
Я бы посоветовала еще раз хорошо все обдумать, прежде, чем отказывать. Ведь вы именно для этого спрашиваете, чтоб найти аргументы для отказа? Вам же должно быть известно о неисповедимости путей Господних. Ведь быть крестной – это, кроме обязанностей, еще и способ спасти свою душу. А быть хорошей крестной не так уж и сложно, иногда в жизни мы берем на себя куда более сложные задачи.

Высоко взлетая, помни, как низко ты ползал...
 
elmaДата: Пятница, 01.02.2013, 14:12 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус:
лучше поступать так, как велит Вам сердце. Быть крестной - большая ответственность. Если Вы не чувтсвуете в себе желания, не нужно этого делать.
 
kat199022Дата: Среда, 06.02.2013, 13:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за советы!!!
Дело в том, что там семья такая непредсказуемая... Звонят в 3 часа ночи. Я просто переживаю, что потом проблем не оберусь, а у меня самой маленький. И отказывать вроде как не хочется, ведь малыш не в чем не виноват.
 
BirukovДата: Среда, 06.02.2013, 14:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус:
Девушка, если вы не уверенны в своих силах, то лучше не стоит. Ведь быть крестной - это очень ответственно.
 
tomax86Дата: Среда, 06.02.2013, 15:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
на сколько я знаю, то нельзя отказывать в этом никогда, будь там кто. Это святое дело, особенно, если просит знакомых или близкий тебе человек. Поэтому не отказывайтесь, а если уж вам так не хочется, то сделайте просто одолжение.
 
kissfm11Дата: Четверг, 07.02.2013, 09:59 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус:
Цитата (tomax86)
на сколько я знаю, то нельзя отказывать в этом никогда, будь там кто. Это святое дело, особенно, если просит знакомых или близкий тебе человек. Поэтому не отказывайтесь, а если уж вам так не хочется, то сделайте просто одолжение.

Поймите крещение, это не просто, это не подобное, как в магазин за хлебом сходить! Главное, что Вы перед Богом берете ответственность за ребенка!
 
anatoliyДата: Среда, 27.02.2013, 11:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус:
Цитата (tomax86)
на сколько я знаю, то нельзя отказывать в этом никогда


Думаю, что можно отказывать. Представьте, если нельзя отказывать, то большинство людей захотели бы в кумовьях видеть чуть ли не президента. Лучший вариант это брать в крестные родственников, потому как друзья бывают не очень ответственные.
 
babusikaДата: Среда, 27.02.2013, 12:33 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус:
Отказываться нельзя. Если мама ребенка считает что вы справитесь с такой ролью, то вы должны этим гордится. Обязанности крестной не такие тяжелые как вам кажется. Навещать ребенка, разговаривать с ним, интересоваться его делами - труд не тяжелый.
 
ТутсиДата: Среда, 13.03.2013, 15:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус:
Считаю, что честнее сказать сразу, что не смогу быть крёстной, чем согласиться, а потом не находить времени для общения и посещений.
 
ЯнинаДата: Среда, 20.03.2013, 01:19 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус:
Скажу вам из личного опыта, если не готовы, то лучше отказаться. У вас должны быть изначально очень близкие, дружеские отношения с этой семьей, либо большое чувство долга и духовная потребность стать крестной, ведь по сути - это вторая мама.
 
LediNeliaДата: Суббота, 23.03.2013, 19:26 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус:
Вы взрослая женщина, разве вы не сможете как положено дать отворот поворот кумовьям, если они будут беспокоить вас без причины? Мне кажется что это тоже своего рода отговорка. Слышала что отказываться нельзя. Извините.

Неля Анатольевна Загорулько
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » Можно ли отказывать в крещении ребенка?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: