[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » C какого возраста можно ребенка приобщать к посту?
C какого возраста можно ребенка приобщать к посту?
kowkaДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус:
Мы с мужем хотим поститься в этом году, мне интересно, а можно, чтобы дочь, которой 2 годика постилась вместе с нами, или для нее это будет вредно для здоровья? С какого возраста можно приобщать детей к посту?
 
DmitriyДата: Вторник, 12.03.2013, 08:43 | Сообщение # 2
Все будет хорошо
Группа: Администраторы
Сообщений: 300
Репутация: 0
Статус:
с сознательного, когда он сам это поймет
 
fai8583Дата: Вторник, 12.03.2013, 10:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус:
Цитата (kowka)
Мы с мужем хотим поститься в этом году, мне интересно, а можно, чтобы дочь, которой 2 годика постилась вместе с нами

Да вы что? Такого экстрима ребенок не выдержит. Да не к чему это ему. Пост - это проверка своего духовного мира, а не просто диета.
 
tanushik_uДата: Вторник, 12.03.2013, 12:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус:
Ну до такого фанатизма не доходите пожалуйста. Ребенок растет, организм развивается, ему нужна разная пища. И мясо, и рыба, и молоко маленькому человеку нужны обязательно.
 
DinGoДата: Вторник, 12.03.2013, 17:33 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус:
Не вредите ребенку!
Вы с мужем лет 20 сознательной жизни шли к посту, и только еще "хотите"? Пост — не диета, а духовное упражнение в первую очередь.
 
ВиталинаДата: Вторник, 12.03.2013, 19:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус:
Ребенок с 7 лет исповедуется. С этого возраста, по моему мнению, можно приобщать его и к посту. Надо пояснить ребенку, что такое пост и для чего он нужен. Но если ребенок не захочет - не принуждайте.
 
BirukovДата: Вторник, 12.03.2013, 23:51 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус:
Нет. Не в коем случае не надо. Ребенку только 2 годика, это довольный малый возраст, в котором детскому организму нужно брать от жизни все, что бы он вырос здоровый и крепкий. Поэтому с постом вам стоит подождать до возраста, когда ребенок будет более старше!
 
Ostap1986Дата: Среда, 20.03.2013, 17:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Виталина)
Ребенок с 7 лет исповедуется. С этого возраста, по моему мнению, можно приобщать его и к посту. Надо пояснить ребенку, что такое пост и для чего он нужен. Но если ребенок не захочет - не принуждайте.

Пока организм развивается ни о каком посте не может идти и речи. А если будете настаивать, то больше шансов тому, что ребенок больше ничего не захочет
 
Ольга2013Дата: Четверг, 21.03.2013, 19:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус:
Мне кажется, что можно, ведь среди постной пищи тоже есть достаточно калорийная и питательная, поэтому если правильно подобрать рацион, то ребенку это не пойдет во вред.
 
yuliana_zaikaДата: Пятница, 22.03.2013, 10:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус:
А я считаю, что нельзя в таком малом возрасте приобщать ребенка к посту. Это же ребенок! Организм только развивается! Я думаю, когда он сам поймет, тогда пусть постится.
 
babusikaДата: Пятница, 22.03.2013, 20:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус:
Думаю что ребенок может придерживаться поста после того как пройдет первое причастие. Тогда ребенок будет больше приобщен к церкви, будет больше понимать зачем поститься надо.
 
LionДата: Суббота, 23.03.2013, 11:30 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус:
Цитата (babusika)
Думаю что ребенок может придерживаться поста после того как пройдет первое причастие. Тогда ребенок будет больше приобщен к церкви, будет больше понимать зачем поститься надо.

А я думаю, что такими вещами следует заниматься исключительно после консультации с врачом. приобщен, не приобщен, а рисковать здоровьем ребенка не следует.
 
aleex72Дата: Понедельник, 08.04.2013, 18:25 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус:
Я думаю ребенку, которому всего два годика поститься не нужно. Ведь маленький человечек растет, ему необходимо полноценное питание. Поэтому в два годика постится не следует.
 
kolyavas18Дата: Вторник, 09.04.2013, 20:48 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус:
С такого раннего возраста ни в коем случае не следует ребёнка приобщать к посту. Организм ребёнка ещё слаб, не сформировался и ему такое испытание будет только во вред. Когда он будет понимать, что такое пост, для чего он нужен, как к нему готовиться и прочее, вот только тогда, если захочет, то можно начать с частичного поста.
 
TonhezДата: Среда, 10.04.2013, 05:58 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус:
Вы знаете, зачем раньше постился народ? Несколько примеров - народ Бога хотели уничтожить, и тогда они не ели и не пили ничего несколько дней, надевали мешковину и молились непрестанно, что бы смирить себя и снискать Божье благословение и прощение. Во время Эсфири и Мардохея тоже издали указ об уничтожении всех иудеев, они рыдали и постились, что бы снискать Божью благосклонность, и их жизни достались им как добыча. Не помню точно, но Давид когда у него было горе, так же вроде постился. Притом они делали это не насильно, представляете, если вас завтра придут убивать, вам будет до еды? Или если вашу семью через несколько дней уведут в рабство, какое у вас будет состояние? Конечно, ком в горле встанет и вам не полезет никакая еда. В общем, это дело не стадное, а индивидуальное. Поститься только потому, что так модно или еще что в этом роде неразумно. Бог создал людей с потребностью к еде, он не деспот, который хочет мучить нас, отсутствие потребности в еде бывает, но только в экстремальных ситуациях. Думайте.
 
Благословенный апельсин » Религия » Церковь » Дети » C какого возраста можно ребенка приобщать к посту?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: